El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Servicio de recogida y transporte de residuos sólidos urbanos, limpieza viaria y de playas de la Ciudad Autónoma de Melilla (CAM).

Expediente 205/2023/cma · Consejería de Hacienda de la Ciudad Autónoma de Melilla

Licitación pública de servicios convocada por Consejería de Hacienda de la Ciudad Autónoma de Melilla (Melilla). Con valor estimado de 76.923.077 € y presupuesto de 64.000.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-06-04. Expediente 205/2023/cma.

Importes y cifras

76.923.077 €
Valor estimado
64.000.000 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
205/2023/cma
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Consejería de Hacienda de la Ciudad Autónoma de Melilla
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de mantenimiento y reparación
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
4 años
Lugar de ejecución
Melilla

Fechas clave

Publicación
2024-03-14
Fin de presentación de ofertas
2024-06-04
Disponibilidad de documentos
2024-06-04

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente 5.- Por estar certificado con la ISO 45001:2018 o similar. 1.0
Cuantificables Automáticamente 4.- Por incremetar el presupuesto anual de campañas. 1.0
Cuantificables Automáticamente 1.- Oferta económica 50.0
Cuantificables Automáticamente 3.- Por ofertar papeleras. 2.0
Juicio de Valor Oferta técnica. 40.0
Cuantificables Automáticamente 2.- Por instalación áreas nuevas completas. 6.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
VALORIZA SERVICIOS MEDIOAMBIENTALES, S.A. Formalizado 60.307.692 € 2025-05-27

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Special 5.0 %
Definitiva 5.0 %
Provisional 1.846.154 €

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2024-03-14
DOUE Anuncio de Licitación 2024-05-06
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-04-03
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-03-15
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-03-15
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-03-20
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-03-20
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-03-20
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-05-06
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-03-14
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-03-27
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-05-05
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-05-28

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Consejería de Hacienda de la Ciudad Autónoma de Melilla

Ver el órgano →