Servicio de recogida y transporte de residuos sólidos urbanos (fracción resto) y limpieza de contenedores del Ayuntamiento de Elche de la Sierra y sus pedanías.
Expediente 1380041Z · Presidencia de Diputación Provincial de Albacete
Licitación pública de servicios convocada por Presidencia de Diputación Provincial de Albacete (Albacete). Con valor estimado de 551.216 € y presupuesto de 121.268 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-04-13. Expediente 1380041Z.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1380041Z
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Presidencia de Diputación Provincial de Albacete
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Albacete
Fechas clave
- Publicación
- 2026-03-11
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-04-13
- Disponibilidad de documentos
- 2026-04-13
Códigos CPV
- 90511000Servicios de recogida de desperdicios
- 90511100Servicios de recogida de desperdicios sólidos urbanos
- 90511200Servicios de recogida de desperdicios domésticos
- 90511300Servicios de recogida de basuras
- 90512000Servicios de transporte de desperdicios
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 55.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Recogida extraordinaria en fiestas patronales en cada uno de los municipios objeto del contrato | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Campaña de sensibilización para la separación de los biorresiduos de la fracción resto. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Servicio de barrido mixto de una jornada anual para cada uno de los núcleos urbanos formado por un conductor con barredora y un peón con sopladora | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Suministro de 30 contenedores anuales de carga trasera de 800 l con reparto proporcional por población a los municipios objeto del contrato | 10.0 |
| Juicio de Valor | Proyecto de organización del servicio. | 15.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Adjudicación | 2026-04-21 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-03-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-04-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-03-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-03-11 |
Ubicación geográfica
- Albacete, Albacete, Castilla-La Mancha
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación (DOUE) - Envío (20/04/2026), Publicación (21/04/2026)
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (10/03/2026), Publicación (11/03/2026)
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
- Estudio economico.pdf
- 2026-cb7f0750-d2ec-4230-b51a-489dd9fbfd2f
- 2026-efd54548-58fc-4e89-a051-b00029206c30
- 2026-3d9f40c9-be50-4c68-b63b-26f085faa3ab
Otras licitaciones de Presidencia de Diputación Provincial de Albacete
Ver el órgano →- Contrato de seguro de la flota de vehículos y maquinaria de la Diputación de Albacete y sus organismos autónomos PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Edificio de ampliación de cheniles del Centro de Recogida de Perros "Emperrados" PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Remodelación de entrada y otras reformas en el Teatro de la Paz PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Compra de un camión para la recogida de Residuos Sólidos Urbanos al amparo del Real Decreto-ley 15/2025, de 2 de diciembre, por el que se adoptan medidas urgentes para favorecer la actividad inversora de las entidades locales y de las comunidades autónomas. PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Servicio de Prevención y control de la legionelosis en las instalaciones de la Diputación de Albacete. PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Servicio de recogida y transporte de residuos sólidos urbanos (fracción resto) y limpieza de contenedores del Ayuntamiento de Elche de la Sierra y sus pedanías. PublicadaPublicada: 2026-08-11
- Reforma integral de Plaza Mayor de Fuensanta, (Albacete), cofinanciado en un 85% por el Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER)
en el marco del Programa Plurirregional de España FEDER 2021-2027. EvaluaciónPublicada: 2026-07-31
- Prestación del servicio de transporte escolar por carretera, mediante una ruta diaria de ida y vuelta Higueruela – Hoya Gonzalo – Albacete para el curso escolar 2026/2027. EvaluaciónPublicada: 2026-07-24
- Servicios de exhumación de fosas comunes en los municipio de La Roda y Albacete. EvaluaciónPublicada: 2026-07-21
- Servicio de auditoria y digitalización de las redes de agua potable en todos los municipios de la Provincia de Albacete con gestión municipal directa del abastecimiento de agua. EvaluaciónPublicada: 2026-07-16