Servicio de Recogida y Transporte de residuos Domésticos (excepto vehículos abandonados) y comerciales (excepto los generados por la actividad al por mayor), gestión del Punto Limpio y Limpieza Viaria en el termino municipal de Valverde del Camino (Huelva)
Expediente 3271/2024 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Valverde del Camino
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Valverde del Camino (Huelva). Con valor estimado de 12.253.003 € y presupuesto de 13.478.303 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-08-14. Expediente 3271/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 3271/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Valverde del Camino
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 9 años
- Lugar de ejecución
- Huelva
Fechas clave
- Publicación
- 2025-07-11
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-08-14
- Disponibilidad de documentos
- 2025-08-14
Códigos CPV
- 19620000Residuos textiles
- 90510000Eliminación y tratamiento de desperdicios
- 90511100Servicios de recogida de desperdicios sólidos urbanos
- 90511200Servicios de recogida de desperdicios domésticos
- 90511300Servicios de recogida de basuras
- 90511400Servicios de recogida de papel
- 90512000Servicios de transporte de desperdicios
- 90610000Servicios de limpieza y barrido de calles
- 90611000Servicios de limpieza de calles
- 90612000Servicios de barrido de calles
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Diseño de las condiciones sociales y laborales del contrato | 10.0 |
| Juicio de Valor | Organización y Diseño del servicio de limpieza viaria mecanizada: Medios asignados | 6.0 |
| Juicio de Valor | Organización y Diseño del sistema de recogida de residuos: Rutas, frecuencias y plan de contenerización. | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio de mejoras, sin coste adicional | 20.0 |
| Juicio de Valor | Gestión inteligente del servicio | 2.0 |
| Juicio de Valor | Organización y Diseño del sistema de recogida de residuos: Medios asignados. | 6.0 |
| Juicio de Valor | Imagen corporativa del contrato | 1.0 |
| Juicio de Valor | Resto de los servicios y coordinación de todos ellos en el contrato | 5.0 |
| Juicio de Valor | Diseño del proyecto piloto y previsión del servicio de recogida selectiva de biorresiduo | 3.0 |
| Juicio de Valor | Organización y Diseño del servicio de limpieza viaria mecanizada: Rutas y frecuencia de los servicios de limpieza viaria mecanizada. | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio económico | 35.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| OHL SERVICIOS INGESAN, S.A. | Formalizado | 12.237.588 € | 2026-01-09 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Provisional | — | 3.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-07-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-11-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-07-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-07-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-01-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Huelva, Huelva, Andalucía
- Valverde del Camino, Huelva, Andalucía
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (10/07/2025), Publicación (11/07/2025)
- PCAP Residuos y limpieza.pdf
- PPT Residuos y limpieza.pdf
- Anexo IV PPT caracteristicas contenedores.pdf
- Anexo XIII PPT modelos papeleras.pdf
- Anexo personal a subrogar.pdf
- Anexo XII PPT fiestas populares y eventos.pdf
- Anexo V PPT vehiculos y maquinaria aportados por Ayto.pdf