El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Servicio de recogida, transporte y distribución de ropa hospitalaria entre la lavandería y el Hospital del Sur

Expediente SER/2026/0000005681 · Dirección Gerente del Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria

Licitación pública de servicios convocada por Dirección Gerente del Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria (Canarias). Con valor estimado de 150.543 € y presupuesto de 91.211 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-05-08. Expediente SER/2026/0000005681.

Importes y cifras

150.543 €
Valor estimado
91.211 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
SER/2026/0000005681
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Dirección Gerente del Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de transporte por vía terrestre, incluidos los servicios de furgones blindados y servicios de mensajería, excepto el transporte de correo
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
12 meses
Lugar de ejecución
Canarias

Fechas clave

Publicación
2026-04-23
Fin de presentación de ofertas
2026-05-08
Disponibilidad de documentos
2026-05-08

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente E-1.MENOR PRECIO OFERTA ECONÓMICA PARA TRASLADO ROPA HOSPITALARIA 80.0
Cuantificables Automáticamente M-1. MENOR IMPACTO AMBIENTAL EN EMISIONES DE CO2 10.0
Cuantificables Automáticamente F-1 MENOR ANTIGUEDAD DE LOS VEHICULOS 10.0

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Special 5.0 %
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-11
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-04-23
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-04-23

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Dirección Gerente del Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria

Ver el órgano →