Servicio de recogida selectiva de envases ligeros, vidrio y papal-cartón en la Mancomunidad de Municipios del Bierzo Alto
Expediente 2026-ASAM-1-PAS · Presidencia de la Mancomunidad de Municipios del Bierzo Alto
Licitación pública de servicios convocada por Presidencia de la Mancomunidad de Municipios del Bierzo Alto (León). Con valor estimado de 25.200 € y presupuesto de 30.492 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-06. Expediente 2026-ASAM-1-PAS.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2026-ASAM-1-PAS
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Presidencia de la Mancomunidad de Municipios del Bierzo Alto
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 5 años
- Lugar de ejecución
- León
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-16
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-06
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-06
Códigos CPV
- 90511100Servicios de recogida de desperdicios sólidos urbanos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | OFICINA ABIERTA EN UNO DE LOS MUNICIPIOS DE LA MANCOMUNIDAD | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | NUMERO DE CONTENEDORES A INSTALAR | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | MAYOR FRECUENCIA EN LA RECOGIDA | 15.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-16 |
Ubicación geográfica
- León, León, Castilla y León
Documentos y pliegos
- PLIEGO DE CLAUSULAS ADMINISTRATIVAS PARTICULARES.pdf
- PLIEGO PRESCRIPCIONES TECNICAS-PLANOS Y CONVENIO ECOEMBES.zip
- ANEXO II.docx
- ANEXO III.docx
- ANEXO I.doc
- ANEXO IV.docx
- 2026-430894a4-2388-470f-b3a3-470fd511a98c
- 2026-4b6bb387-50e1-4f86-b4bc-77201c14fb2b
- 2026-ee2d2bc6-aab6-488e-8393-05d4b2554c62
- 2026-c02776b5-3be4-4fb9-90b2-9b52c23a9f83
Otras licitaciones de Presidencia de la Mancomunidad de Municipios del Bierzo Alto
Ver el órgano →Preguntas frecuentes
- ¿Quién convoca esta licitación?
- La convoca Presidencia de la Mancomunidad de Municipios del Bierzo Alto.
- ¿Cuál es el presupuesto de esta licitación?
- Según los pliegos, el valor estimado del contrato es de 25.200 € y el presupuesto base de licitación asciende a 30.492 € (IVA incluido).
- ¿Cuándo finaliza el plazo de presentación de ofertas?
- El plazo de presentación de ofertas finaliza el 2026-07-06. Consulta los pliegos para confirmar la fecha y hora límite exactas.
- ¿Qué tipo de contrato es?
- Es un contrato de servicios, tramitado por procedimiento abierto simplificado.
- ¿Dónde se ejecuta el contrato?
- El lugar de ejecución es León.
- ¿Cómo presentar una oferta a esta licitación?
- Los pliegos (PCAP y PPT) y el resto de documentación están disponibles en el perfil del contratante del órgano y en la Plataforma de Contratación del Sector Público (PLACSP). En ellos se detallan los requisitos de solvencia y el procedimiento para la presentación de ofertas.
¿Cómo me puedo enterar de licitaciones similares cuando salgan?
Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la creación de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio— para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones como esta de servicios en Castilla y León. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja con tu perfil, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.
Explora más licitaciones
Analiza esta licitación con búsqueda semántica, lectura de pliegos con IA y alertas por email en El Vínculo.