El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Servicio de recogida, recaudación, entrega de cambio, transporte, manipulación, clasificación e ingreso de la recaudación que se obtenga en las dependencias gestionadas por la Sociedad Municipal de Aparcamientos de Las Palmas de Gran Canaria, S.A. (SAGULPA)

Expediente 14/2024 · Presidente de la Sociedad Municipal de Aparcamientos de Las Palmas de Gran Canaria, S.A. (SAGULPA)

Licitación pública de servicios convocada por Presidente de la Sociedad Municipal de Aparcamientos de Las Palmas de Gran Canaria, S.A. (SAGULPA) (Canarias). Con valor estimado de 421.736 € y presupuesto de 150.222 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-12-23. Expediente 14/2024.

Importes y cifras

421.736 €
Valor estimado
150.222 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
14/2024
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Presidente de la Sociedad Municipal de Aparcamientos de Las Palmas de Gran Canaria, S.A. (SAGULPA)
Tipo de contrato
Servicios · Otros servicios
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
2 años
Lugar de ejecución
Canarias

Fechas clave

Publicación
2024-11-24
Fin de presentación de ofertas
2024-12-23

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente CRITERIO 3: Baja económica al presupuesto base de licitación de coste por parada fuera del municipio de Las Palmas de Gran Canaria, para distancias superiores a 70 Km 4.5
Cuantificables Automáticamente CRITERIO 10: Norma de Gestión Ambiental ISO 14001 2.5
Cuantificables Automáticamente CRITERIO 2: Baja económica al presupuesto base de licitación de coste por parada dentro del municipio de Las Palmas de Gran Canaria 15.3
Cuantificables Automáticamente CRITERIO 6: Baja económica al presupuesto base de licitación del precio por el clasificado/encartuchado de billetes, por cada 10.000 € 4.5
Cuantificables Automáticamente CRITERIO 8: Esquema Nacional de Seguridad y/o ISO 27001 de Seguridad de la Información de la Plataforma 2.5
Cuantificables Automáticamente CRITERIO 5: Baja económica al presupuesto base de licitación del precio por el clasificado/encartuchado de monedas, por cada 10.000 € 18.0
Cuantificables Automáticamente CRITERIO 4: Baja económica al presupuesto base de licitación de coste por parada fuera del municipio de Las Palmas de Gran Canaria, para distancias inferiores a 70 Km 7.2
Cuantificables Automáticamente CRITERIO 9: Norma de Calidad ISO 9001 2.5
Cuantificables Automáticamente CRITERIO 7: Plataforma digital de control de flujos de caja, ingresos y visitas a las sedes 2.5
Cuantificables Automáticamente CRITERIO 1: Baja económica al presupuesto base de licitación de precios/hora 2 vigilantes de seguridad armados con vehículo 40.5

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
LOOMIS SPAIN S.A. Formalizado 140.394 € 2025-03-28

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2024-11-25
DOUE Anuncio de Formalización 2025-04-02
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-01-15
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-11-24
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-11-24
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-04-02
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Presidente de la Sociedad Municipal de Aparcamientos de Las Palmas de Gran Canaria, S.A. (SAGULPA)

Ver el órgano →