Servicio de recogida, descontaminación, tratamiento y gestión residual de los vehículos al final de su vida útil que se encuentren en las instalaciones del Depósito Municipal de Vehículos y en vías públicas del municipio de Elche, así como de elementos procedentes de la gestión del servicio de grúa que no tengan la consideración de vehículos.
Expediente 2024/A/030 · Consejo de Administración de Promociones e Iniciativas Municipales de Elche, S.A. (PIMESA)
Licitación pública de servicios convocada por Consejo de Administración de Promociones e Iniciativas Municipales de Elche, S.A. (PIMESA) (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 123.376 € y presupuesto de 149.285 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-01-29. Expediente 2024/A/030.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2024/A/030
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejo de Administración de Promociones e Iniciativas Municipales de Elche, S.A. (PIMESA)
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2025-01-14
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-01-29
Códigos CPV
- 50118110Servicios de remolque de vehículos
- 50190000Servicios de demolición de vehículos
- 90500000Servicios relacionados con desperdicios y residuos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Oferta Técnica | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta Económica | 60.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-05-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-01-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-01-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-01-14 |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 2 20241223 PCAP gestion vehiculos final vida util SUBSANADO fdo.pdf
- 20241223 PPTP gestion vehiculos final vida util fdo.pdf
- Anexo 3 Modelo UTE o integracion solvencia externa.docx
- Anexo 1 Instrucciones cumplimentar DEUC.docx
- Anexo 2 Modelo Declaracion Responsable Multiple.docx
- Anexo 4 Modelo Proposicion economica.docx
- Anexo 5 Modelo Declaracion Responsable servicios prestados.docx
- Anexo 6 Modelo Garantia definitiva.docx
- 2025-e3da45cc-7669-427a-a94a-a37729a3b698
- 2025-adc43222-8496-4d04-b88b-afb27dab7ad9
- 2025-be733913-1344-40f9-b666-15cbf0d9083d
Otras licitaciones de Consejo de Administración de Promociones e Iniciativas Municipales de Elche, S.A. (PIMESA)
Ver el órgano →- Suministro de combustible de automoción, Gasóleo A, para su venta en la Estación de Servicio, ubicada en la Estación de Autobuses de Elche gestionada por PIMESA. ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Suministro de combustible de automoción, Gasolina 95 Sin Plomo, para su venta en la Estación de Servicio, ubicada en la Estación de Autobuses de Elche gestionada por PIMESA. ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Suministro de combustible de automoción, Gasóleo A, para su venta en la Estación de Servicio, ubicada en la Estación de Autobuses de Elche gestionada por PIMESA. ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Suministro de combustible de automoción, Gasolina 95 Sin Plomo, para su venta en la Estación de Servicio, ubicada en la Estación de Autobuses de Elche gestionada por PIMESA. ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Suministro de combustible de automoción, Gasóleo A, para su venta en la Estación de Servicio, ubicada en la Estación de Autobuses de Elche gestionada por PIMESA. ResueltaPublicada: 2026-08-27
- Suministro y Servicios de la Plataforma Tecnológica GESTIONA para el registro, la gestión de documentación y expedientes, y la administración electrónica de PIMESA. AdjudicadaPublicada: 2026-08-06
- Suministro de combustible de automoción, Gasóleo A, para su venta en la Estación de Servicio, ubicada en la Estación de Autobuses de Elche gestionada por PIMESA. ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Suministro de combustible de automoción, Gasolina 95 Sin Plomo, para su venta en la Estación de Servicio, ubicada en la Estación de Autobuses de Elche gestionada por PIMESA. ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Suministro de combustible de automoción, Gasolina 95 Sin Plomo, para su venta en la Estación de Servicio, ubicada en la Estación de Autobuses de Elche gestionada por PIMESA. ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Suministro de combustible de automoción, Gasóleo A, para su venta en la Estación de Servicio, ubicada en la Estación de Autobuses de Elche gestionada por PIMESA. ResueltaPublicada: 2026-08-04