Servicio de recogida de residuos urbanos, limpieza viaria y gestón del punto limpio municipal en el Ayuntamiento de Teo por lotes y por procedimiento abierto sujeeto a regulación armonizada
Expediente S-5/2024 · Alcaldía del Ayuntamiento de Teo
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Teo (A Coruña). Con valor estimado de 14.046.561 € y presupuesto de 12.793.514 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-03-13. Expediente S-5/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- S-5/2024
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Teo
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 10 años
- Lugar de ejecución
- A Coruña
Fechas clave
- Publicación
- 2025-02-07
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-03-13
- Disponibilidad de documentos
- 2025-03-13
Códigos CPV
- 34928480Contenedores y cubos de residuos y basura
- 44613700Contenedores de basura
- 44613800Contenedores para residuos
- 90000000Servicios de alcantarillado, basura, limpieza y medio ambiente
- 90400000Servicios de alcantarillado
- 90511000Servicios de recogida de desperdicios
- 90511100Servicios de recogida de desperdicios sólidos urbanos
- 90511200Servicios de recogida de desperdicios domésticos
- 90511300Servicios de recogida de basuras
- 90511400Servicios de recogida de papel
- 90512000Servicios de transporte de desperdicios
- 90610000Servicios de limpieza y barrido de calles
- 90611000Servicios de limpieza de calles
- 90612000Servicios de barrido de calles
- 90918000Servicios de limpieza de cubos de basura
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Limpieza viaria y limpieza y mantenimiento de contenedores | 5.862.516 € | 90000000, 90400000, 90918000, 90611000, 90610000, 90511000, 90612000 |
| 2 | Recogida de RSU y gestión del punto limpio (reservado a Centros especiales de empleo de iniciativa social) | 6.930.998 € | 90511000, 90511300, 90511100, 90511400, 90511200, 34928480, 90512000, 44613700 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-02-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-02-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-02-07 |
Ubicación geográfica
- La Coruña, Galicia
- Teo, La Coruña, Galicia
Documentos y pliegos
- Anulación Anuncio de Licitación
- Anulación Anuncio de Licitación
- Anulación Anuncio de Licitación
- Anulación Pliego
- Anulación Pliego
- Anulación Pliego
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- 8 PCAP.pdf
- 6 PPT_TEO_rev04_signed.pdf
- 2025-d8408d14-8de2-4cb2-a11e-0cdd68cac271
- 2025-7fd88dea-c7fb-4ccf-a7c4-00b7a72297de
- 2025-54a61e36-c690-4feb-968b-5c3f33c99de8
- 2025-78b274f0-2d9b-409b-8322-76ce7f57fc91
- 2025-b8951044-3eb0-48a7-83dd-d8f2a6604c4d
- 2025-65c48804-b96f-422b-876c-8941dd89c98e
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Teo
Ver el órgano →- Subministración y montaje para de un silo de acero para el almacenamiento de la Edar de Calo PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Afirmado y acondicionamiento del viario municipal en Agromaior , Ayuntamiento de Teo .Plan Camiña Rural (2026-2027) EvaluaciónPublicada: 2026-07-14
- Servicio de telecomunicaciones del Concello de Teo PublicadaPublicada: 2026-07-10
- Limpieza de la red de abastecimiento del Ayuntamiento de Teo mediante camión cisterna aspirador-impulsor PublicadaPublicada: 2026-07-09
- Servicio de actividades y escuelas deportivas del Concello de Teo .Curso 2026-2027. Prorroga 2027-2028 EvaluaciónPublicada: 2026-06-17
- Afirmado e acondicionamento do viario municipal en Carballal .Concello de Teo EvaluaciónPublicada: 2026-06-11
- Prevención y defensa contra incendios forestales mediante la actuación de una brigada de prevención en el ayuntamiento de Teo al amparo del Convenio con la Consellería de medio rural.anualidad 2026 ResueltaPublicada: 2026-05-26
- Afirmado y acondicionamiento del viario municipal entre San Domingo y Luou ,Ayuntamiento de Teo ResueltaPublicada: 2026-05-06
- Servizo de campamento de cerán 2026 e prorroga 2027 do Concello de Teo ResueltaPublicada: 2026-04-24
- Servicio de desbroce de vias , pista y caminos municipales ResueltaPublicada: 2026-04-16