Servicio de recogida de residuos, transporte y limpieza para el aseo urbano en el término municipal de San Fernando
Expediente SC 39/2026 · Pleno del Ayuntamiento de San Fernando
Licitación pública de servicios convocada por Pleno del Ayuntamiento de San Fernando (Cádiz). Con valor estimado de 78.593.973 € y presupuesto de 59.324.441 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-10. Expediente SC 39/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- SC 39/2026
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de San Fernando
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 años
- Lugar de ejecución
- Cádiz
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-28
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-10
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-10
Códigos CPV
- 90511000Servicios de recogida de desperdicios
- 90512000Servicios de transporte de desperdicios
- 90610000Servicios de limpieza y barrido de calles
- 90680000Servicios de limpieza de playas
- 90700000Servicios medioambientales
- 90922000Servicios de control de plagas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Bolsa de jornadas anuales de prestación de servicio efectiva de la categoría de conductor, hasta un máximo valorable de 250 jornadas anuales | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 30.0 |
| Juicio de Valor | Calidad de la propuesta técnica. Ver subcriterios cláusula 19 del PCAP. | 49.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Bolsa de jornadas anuales de prestación de servicio efectivo de la categoría de peón maquinista, hasta un máximo valorable de 500 jornadas anuales | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Bolsa de jornadas anuales de prestación de servicio efectivo de la categoría de peón especialista, hasta un máximo valorable de 750 jornadas anuales. | 10.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Special | — | 5.0 % |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-06-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-28 |
Ubicación geográfica
- Cádiz, Cádiz, Andalucía
Documentos y pliegos
- PCAP SC 39-26.pdf
- LIBRO I - PPT SC 39-26.pdf
- LIBRO II- ANEXO PPT SC 39-26.pdf
- ANEXOS PCAP SC 39-26.odt
- 2026-9a2eb935-2ba8-4fc6-81db-afa651cb7027
- 2026-4a484ca0-8ed4-4f02-b242-025582b87c78
- 2026-59ae19aa-3179-4c4c-a6c1-1111d6249883
- 2026-18a3bfa7-82d8-4dea-b248-830c9633a881
- 2026-f335b825-bf9e-4738-b47a-8f85723692ed
- 2026-74247889-d376-4230-9986-98d0263217cd
- 2026-37701ae1-3784-4791-b7f9-07637943ccda
- 2026-733cd77c-88e1-4410-85be-4128403682ec
- 2026-6da663be-1e3c-42f3-acf6-dc10d9df31d9
- 2026-253c7250-9ea7-4d23-9112-2863ce66b783
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de San Fernando
Ver el órgano →- Servicio de voz y datos del Ayuntamiento de San Fernando PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Suministro e instalación de equipamiento para la sustitución del alumbrado público en la ciudad de San Fernando. EvaluaciónPublicada: 2026-02-25
- Obras del Proyecto básico y de ejecución de remodelación del Estadio de Fútbol de San Fernando (Cádiz) ResueltaPublicada: 2025-12-23
- Obras del “Proyecto básico y de ejecución de remodelación del Estadio de Fútbol de San Fernando (Cádiz)" ResueltaPublicada: 2025-09-30
- Suministro en régimen de arrendamiento (renting) sin opción a compra e instalación de 59 máquinas multifuncionales ResueltaPublicada: 2025-02-25
- Obras del Proyecto básico y de ejecución de urbanización y edificación del Parque Metropolitano de la Magdalena. ResueltaPublicada: 2024-12-06
- Servicios técnicos deportivos y servicios auxiliares para el funcionamiento de las instalaciones deportivas municipales. ResueltaPublicada: 2024-10-30
- Obras del “Proyecto básico y de ejecución de remodelación del Estadio de Fútbol de San Fernando (Cádiz)" ResueltaPublicada: 2024-07-04