Servicio de recogida de fracción resto de residuos municipales en Nájera y Santo Domingo de la Calzada (La Rioja) y transporte a planta de clasificación, reciclaje y valorización de R.U. en diversos municipios de La Rioja, mediante procedimiento abierto y sujeto a regulación armonizada.
Expediente 76-7-2.01-0001/2025 · Consorcio de Aguas y Residuos de La Rioja
Licitación pública de servicios convocada por Consorcio de Aguas y Residuos de La Rioja (La Rioja). Con valor estimado de 2.820.000 €. Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-02-10. Expediente 76-7-2.01-0001/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 76-7-2.01-0001/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consorcio de Aguas y Residuos de La Rioja
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 24 meses
- Lugar de ejecución
- La Rioja
Fechas clave
- Publicación
- 2025-01-09
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-02-10
Códigos CPV
- 90511000Servicios de recogida de desperdicios
- 90511300Servicios de recogida de basuras
- 90512000Servicios de transporte de desperdicios
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| FCC MEDIO AMBIENTE SA | Formalizado | 1.139.025 € | 2025-05-16 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-01-09 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-01-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-04-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-05-16 |
Ubicación geográfica
- La Rioja, La Rioja
Documentos y pliegos
- Anuncio de Formalización
- Adjudicación
- Resolución de adjudicación
- Rectificación error material acta de apertura del sobre B
- Requerimiento tras corrección error Oferta Mejor Valorada FCC MEDIOAMBIENTE SA
- Certificado Acuerdo JG designación de oferta mejor valorada FCC MEDIO AMBIENTE SA
- Requerimiento oferta mejor valorada FCC MEDIO AMBIENTE SA
- Acta de apertura del Sobre C
- Informe de valoración juicios de valor
- Acta de apertura del Sobre B
- Sobre "B" - Apertura
- Acta de apertura del Sobre A
- Sobre "C" - Apertura
- Anuncio de Licitación
- Acuerdo Junta de Gobierno aprobación del expediente
- Memoria justificativa
Otras licitaciones de Consorcio de Aguas y Residuos de La Rioja
Ver el órgano →- Contratación mediante procedimiento abierto simplificado de pólizas de seguro de responsabilidad civil del Consorcio de Aguas y Residuos de La Rioja, un único lote. PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Servicio de recogida de residuos sólidos urbanos, zona Rioja Baja Ebro-Cidacos mediante tramitación anticipada, procedimiento abierto con varios criterios de adjudicación, sujeto a regulación armonizada y sin división en lotes. PublicadaPublicada: 2026-08-03
- Servicio de recogida separada de residuos de envases ligeros y transporte a planta de clasificación en diversos municipios de La Rioja, mediante tramitación anticipada, procedimiento abierto y sujeto a regulación armonizada. EvaluaciónPublicada: 2026-07-14
- Enajenación de materiales reciclables recuperados en el Ecoparque de La Rioja (Tercer trimestre de 2.026), varios lotes y tramitación urgente. ResueltaPublicada: 2026-06-02
- Ejecución de las obras comprendidas en el 'Proyecto de Saneamiento y Depuración de Treviana (La Rioja). ResueltaPublicada: 2026-05-22
- Enajenación de materiales recuperados en el Ecoparque de La Rioja por procedimiento abierto y tramitación urgente, segundo trimestre de 2.026 (II) ResueltaPublicada: 2026-04-13
- Redacción del proyecto, construcción y puesta en marcha de la nueva
línea de decantación en la E.T.A.P. del sistema de abastecimiento Bajo Iregua mediante procedimiento abierto, pluralidad de criterios de adjudicación, no sujeto a regulación armonizada y sin división de lotes. EvaluaciónPublicada: 2026-02-24
- Enajenación de materiales recuperados del Ecoparque de La Rioja segundo trimestre 2.026, varios lotes, por procedimiento abierto y tramitación urgente. ResueltaPublicada: 2026-02-23
- Servicio de redacción de estudios y proyectos de saneamiento y depuración de Sajazarra y Villaseca (Fonzaleche); Poyales, Navalsaz y El Villar (Enciso); Clavijo y La Unión de los Tres Ejércitos (Clavijo); Villar de Torre; Lagunilla del Jubera; Pradillo y eliminación de vertidos del Barrio del Corralón en Villavelayo y del barrio de las bodegas de Rodezno mediante procedimiento abierto simplificado y varios lotes. ResueltaPublicada: 2026-02-11
- Enajenación de materiales recuperados del Ecoparque de La Rioja, primer trimestre de 2.026, varios lotes, por procedimiento abierto y tramitación urgente (II) ResueltaPublicada: 2026-01-30