Servicio de prevención ajeno de riesgos laborales en la disciplina de medicina del trabajo y otras actividades técnicas
Expediente 043-2026-0173 · Mutua Universal Mugenat, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 10
Licitación pública de servicios convocada por Mutua Universal Mugenat, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 10 (España). Con valor estimado de 805.662 € y presupuesto de 277.652 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-27. Expediente 043-2026-0173.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 043-2026-0173
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Mutua Universal Mugenat, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 10
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 12 meses
- Lugar de ejecución
- España
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-25
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-27
Códigos CPV
- 85147000Servicios de sanidad de las empresas
Lotes (3)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1 | 218.362 € | 85147000 |
| 2 | Lote 2 | 30.250 € | 72512000 |
| 3 | Lote 3 | 29.040 € | 71317200 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Reducción tiempo entrega informe de exámenes de salud al trabajador | 10.0 |
| Juicio de Valor | Reducción del plazos realización de los exámenes de salud prioritarios | 10.0 |
| Juicio de Valor | Sistema de Gestión y seguimiento (plataforma digital) | 5.0 |
| Juicio de Valor | Campañas de sensibilización en salud laboral | 8.0 |
| Juicio de Valor | Plan de prestación | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 49.0 |
| Juicio de Valor | Reducción del plazos programación de la cita de los exámenes de salud prioritarios | 10.0 |
| Juicio de Valor | Valor añadido | 3.0 |
| Juicio de Valor | Funcionalidad Plataforma CAE (Manual o guía de funcionamiento y acceso modo Demo) | 15.0 |
| Juicio de Valor | Reduccion del tiempos máximo de validacion documentación CAE | 8.0 |
| Juicio de Valor | Metodología de implantación y transición | 5.0 |
| Juicio de Valor | Valor añadido | 2.0 |
| Juicio de Valor | Sesiones de sensibilización empresas externas CAE (adicionales a las mínimas exigibles) | 12.0 |
| Juicio de Valor | Ampliación del horario de atención de incidencias de CAE más allá del establecido en la PPT) | 9.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 49.0 |
| Juicio de Valor | Reducción tiempo entrega informe de simulacro | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 49.0 |
| Juicio de Valor | Ampliación del número de simulacros a realizar, adcionales a los mínimos exigidos por licitación | 30.0 |
| Juicio de Valor | Valor añadido | 6.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-06-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-25 |
Ubicación geográfica
- España
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Mutua Universal Mugenat, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 10
Ver el órgano →- Contratación de los servicios hospitalarios generales ,con inclusión de sus modalidades asistenciales, en la población de Orense (Orense). PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Contratación del servicio de especialidad de Psiquiatría y Psicología en la ciudad de El Vendrell. PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Contratación del servicio de radiodiagnóstico de TAC en la ciudad de Valladolid PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Contratación de los servicios hospitalarios generales ,con inclusión de sus modalidades asistenciales, en la ciudad de Ciutadella (Menorca) PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Gestión y prestación del transporte no sanitario para los pacientes de Mutua Universal en la Comunidad Autónoma de Cantabria. PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Gestión y prestación del transporte Sanitario para los pacientes de Mutua Universal en la provincia de Girona. PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Contratación del servicio de asistencia sanitaria primaria en la población de Íscar (Valladolid). PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Contratación del servicio de asistencia sanitaria primaria en la población de Castuera (Badajoz). PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Contratación de un servicio encargado de realizar un proyecto para la evolución de la aplicación Observatorio Empresa de Mutua Universal, en los términos descritos en el Pliego de Condiciones Técnicas. PublicadaPublicada: 2026-08-16
- El objeto del presente contrato es el suministro de papel higiénico, papel secamanos y gel lavamanos para los centros de Mutua Universal. PublicadaPublicada: 2026-08-04