Servicio de prevención ajeno de riesgos laborales del Excmo. Ayuntamiento de Sevilla 2024-2025
Expediente 2023/000811 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Sevilla
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Sevilla (Sevilla). Con valor estimado de 913.223 € y presupuesto de 500.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-02-01. Expediente 2023/000811.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2023/000811
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Sevilla
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 24 meses
- Lugar de ejecución
- Sevilla
Fechas clave
- Publicación
- 2024-01-03
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-02-01
Códigos CPV
- 80550000Servicios de formación en materia de seguridad
- 80560000Servicios de formación en materia de salud y primeros auxilios
- 85147000Servicios de sanidad de las empresas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO 2 INCREMENTO DE LOS MEDIOS HUMANOS A ADSCRIBIR A LA EJECUCIÓN DEL CONTRATO POR ENCIMA DE LOS MÍNIMOS ESTABLECIDOS EN EL PLIEGO DE PRESCRIPCIONES TÉCNICAS | 51.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO 1 OFERTA ECONÓMICA | 49.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| EUROPREVEN SERVICIOS DE PREVENCION DE RIESGOS LABORALES SL | Formalizado | 456.612 € | 2024-06-11 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | 22.831 € | — |
| Special | 22.831 € | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-01-03 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-05-07 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-01-03 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-01-03 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-06-14 |
Ubicación geográfica
- Sevilla, Sevilla, Andalucía
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (02/01/2024), Publicación (03/01/2024)
- pcap.pdf
- ppt.pdf
- ANEXO IV prl.pdf
- ANEXO III prl.pdf
- ANEXO III prl.odt
- ANEXO II prl.pdf
- ANEXO II prl.odt
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Sevilla
Ver el órgano →- Suministro de vestuario del personal adscrito al Servicio de Prevención, Extinción de Incendios y Salvamento PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Suministro de biocidas destinados a los servicios de desinfección, desinsectación y desratización 2026-2027 PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Contratación del Servicio de transporte de viajeros en autobús para el desarrollo de la convocatoria de subvenciones en especie "apoyo al transporte para actividades de ocio dirigidas a la población infantil y juvenil" PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Suministro de armas full size de 9 mm Parabellum para la dotación del personal de la Policía Local de Sevilla que realiza servicios en la vía Pública PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Suministro de equipamiento tecnológico (Ref. 23/26) PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Suministro de láminas parabalas destinadas a la sustitución de los elementos de protección existentes en la galería de tiro de la Policía Local de Sevilla PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Servicio de alquiler de equipos con y sin operario, medios auxiliares y gestión de residuos para atender las necesidades de ejecución de trabajos de mantenimiento y conservación de Colegios Públicos y Edificios Municipales PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Servicio de desarrollo del Programa de pintura mural/grafiti en espacios públicos de la ciudad de Sevilla durante las anualidades 2026-2027 PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Servicio de mantenimiento, preventivo y correctivo, y mejora del estándar ambiental de las Instalaciones de Calefacción, Climatización y A.C.S. reguladas por el R.I.T.E en los Colegios Públicos de Sevilla PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Suministro de cascos de motoristas para la Policía Local de Sevilla PublicadaPublicada: 2026-08-13