Servicio de portero-recepcionista para institutos y centros de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas.
Expediente LOT12/25 · Presidencia de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.
Licitación pública de servicios convocada por Presidencia de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P. (España). Con valor estimado de 992.138 € y presupuesto de 545.676 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-10-23. Expediente LOT12/25.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- LOT12/25
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Presidencia de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 18 meses
- Lugar de ejecución
- España
Fechas clave
- Publicación
- 2024-09-12
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-10-23
Códigos CPV
- 98341120Servicios de portería
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Centro de Física de Materiales. | 93.959 € | 98341120 |
| 2 | Instituto de Biomedicina de Valencia, Instituto de Agroquímica y Tecnología de Alimentos, Instituto de Neurociencias y Delegación del CSIC en la Comunidad Valenciana. | 451.717 € | 98341120 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras y/o aportaciones adicionales evaluables mediante fórmula | 14.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Bolsa de Horas | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Sistemas de control y seguimiento que utilizará para garantizar la correcta ejecución del contrato. | 24.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 52.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| INTEGRA MANTENIMIENTO GESTIÓN Y SERVICIOS INTEGRADOS CEE, S.L. | Formalizado | 47.267 € | 2025-01-10 |
| INTEGRACIÓN SOCIAL DE MINUSVÁLIDOS, S.L. | Formalizado | 228.680 € | 2025-01-13 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Provisional | — | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| BOE | Anuncio de Licitación | 2024-10-10 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-09-12 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-10-14 |
| BOE | Anuncio de Formalización | 2025-01-17 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-01-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-11-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-12-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-09-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-09-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-10-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-09-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-10-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-01-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- España
- Guipúzcoa, País Vasco
- Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- PCAP LICITACION LOT12 25 corregido ANEXO 11.pdf
- PPT corregida errata.pdf
- DEUC.xml
- 2024-365339b8-c1cb-4092-b03e-1ab47a55b941
- 2024-b909e623-d15d-4ad2-a3f5-7d273a9be4a4
- 2024-f789eade-be52-42c4-baae-3be353542f79
- 2024-d8fe80b8-8896-416b-b4ac-47b969dbec15
- 2024-4b3393ec-1b6e-4c38-996a-54a7df17c563
- 2024-48c91a23-5528-49f0-b9fc-562a1ce9eff4
- 2024-b2387e1f-1927-41ef-9887-b459d420a817
- 2024-0419368d-2f1c-4603-9b31-298a68fa87bb
- 2024-3b4aa45a-7f9a-4d66-be3e-782581b8d134
- 2024-099f7f98-b424-4e0c-984b-779ef7ac7768
- 2024-dee7abb4-7833-461b-8000-3a99bfb5211e
- 2024-c322164b-f3b4-4475-8900-a1671136c3d4
- 2026-eea5a40a-3a15-44c6-80d0-41b5474a6fb5
Otras licitaciones de Presidencia de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.
Ver el órgano →- CONTRATO DERIVADO DEL ACUERDO MARCO AM1/25 (Suministro de nitrógeno líquido a granel y el arrendamiento de instalaciones criogénicas necesarias para dicho abastecimiento) con destino al Instituto de Investigación en Ciencias de la Alimentación (CIAL) ResueltaPublicada: 2026-08-17
- Suministro y montaje de una pararrayos para la residencia. ResueltaPublicada: 2026-08-04
- CONTRATO DERIVADO DEL ACUERDO MARCO AM1/25 (Suministro de nitrógeno líquido a granel y el arrendamiento de instalaciones criogénicas necesarias para dicho abastecimiento) con destino al Instituto de Neurociencias ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Suministro e instalación de un imán solenoide superconductor con cancelación activa de campo, destinado al Instituto de Física de Cantabria, de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas. PublicadaPublicada: 2026-07-31
- Contrato basado en el Acuerdo Marco AM1/25 (Suministro de nitrógeno líquido a granel y el arrendamiento de instalaciones criogénicas necesarias para dicho abastecimiento). ResueltaPublicada: 2026-07-21
- CONTRATO DERIVADO DEL ACUERDO MARCO AM1/25 (Suministro de nitrógeno líquido a granel y el arrendamiento de instalaciones criogénicas necesarias para dicho abastecimiento), con destino a la Misión Biológica de Galicia. ResueltaPublicada: 2026-07-14
- Contrato basado en el AM1/25 Suministro de nitrógeno líquido a granel y el arrendamiento de las instalaciones criogénicas necesarias para dicho abastecimiento con destino al Instituto de Ciencias del Mar ResueltaPublicada: 2026-06-30
- CONTRATO DERIVADO DEL ACUERDO MARCO AM1/25 (Suministro de nitrógeno líquido a granel y el arrendamiento de instalaciones criogénicas necesarias para dicho abastecimiento) con destino al Centro proponente del contrato: Agrupación Gerencial Centro de Química Orgánica Lora-Tamayo ResueltaPublicada: 2026-06-30
- CONTRATO DERIVADO DEL ACUERDO MARCO AM1/25 (Suministro de nitrógeno líquido a granel y el arrendamiento de instalaciones criogénicas necesarias para dicho abastecimiento), con destino al Centro Oceanográfico de Baleares del Instituto Español de Oceanografía. ResueltaPublicada: 2026-06-19
- Contrato basado en el AM1/25 Suministro de nitrógeno líquido a granel y el arrendamiento de las instalaciones criogénicas necesarias para dicho abastecimiento con destino el Instituto de Ciencia y Tecnología del Carbono ResueltaPublicada: 2026-06-19