Servicio de organización, producción y ejecución de la actividad juvenil "Casona del Terror 2026"
Expediente 6426/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de la Villa de Ingenio
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de la Villa de Ingenio (Gran Canaria). Con valor estimado de 15.888 € y presupuesto de 17.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-24. Expediente 6426/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 6426/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de la Villa de Ingenio
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 meses
- Lugar de ejecución
- Gran Canaria
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-07
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-24
Códigos CPV
- 79952100Servicios de organización de eventos culturales
- 92300000Servicios de entretenimiento
- 92312000Servicios artísticos
- 92312240Servicios prestados por artistas del espectáculo
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Escenas adicionales con intérprete propio - Tres escenas adicionales con intérprete propio | 21.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Escenas adicionales con intérprete propio - Una escena adicional con intérprete propio | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Personal interpretativo de refuerzo - Tres personas intérpretes adicionales | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Escenas adicionales con intérprete propio - Dos escenas adicionales con intérprete propio | 14.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Personal interpretativo de refuerzo - Dos personas intérpretes adicionales | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Menor precio ofertado | 49.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Personal interpretativo de refuerzo - Una persona intérprete adicional | 10.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-07 |
Ubicación geográfica
- Las Palmas, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- PCAP.pdf
- PPTP.pdf
- Anexo III Mejoras automaticas Casona Terror 2026.pdf
- Anexo II Casona Terror 2026.pdf
- Anexo I Informe descriptivo de Casa de los Ponce 2026.pdf
- 2026-d380ed6a-890f-401b-b395-f625ddcf0c61
- 2026-b918d6f7-d81a-4e1e-83e1-45d0b263b7f0
- 2026-c686ab6d-8017-4a38-b390-b41da8a3fa65
- 2026-dc709ec1-2fcf-4a94-ac41-0b1f1eb02a5d
- 2026-2b48a218-2f33-4428-8845-60eac2c4e2a6
- 2026-843f8a43-d22c-404e-9aa2-1718053412ae
- 2026-ff8f79b6-f5bf-4b13-b14a-c8e9843343dc
- 2026-95e5ddcc-5411-4350-be3e-56af525265c9
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de la Villa de Ingenio
Ver el órgano →- Contrato de Servicio para impartición de talleres formativos en Igualdad y Prevención en Violencia de Género Ámbito Educativo y Comunitario en Ingenio " Ingenio por una comunidad igualitaria" PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Suministro de material de ferretería para actuaciones municipales. PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Servicio de sonometría PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Ayto. Ingenio. Cantoneras de Ingenio. Proyecto de Restauración. EvaluaciónPublicada: 2026-08-05
- Servicio de pirotecnia y efectos visuales para festejos, mediante lotes. EvaluaciónPublicada: 2026-07-27
- Intervención en Parque María Tomasa, modificado mayo 2025 EvaluaciónPublicada: 2026-07-24
- Adquisición de vehículo para Protección Civil - 25.PCA.07.04 EvaluaciónPublicada: 2026-07-17
- Repavimentación, para la mejora de la seguridad vial de la calle Reina Isabel II y otras PublicadaPublicada: 2026-07-09
- Contrato mixto de suministro y obra para la instalación de pasos de peatones inteligentes en el municipio de Ingenio. EvaluaciónPublicada: 2026-07-09
- Mejoras de áreas infantiles en parques de la Jurada y Capellanía EvaluaciónPublicada: 2026-07-09