Servicio de operación, mantenimiento y seguimiento ambiental de los humedales artificiales del Delta del Ebro.
Expediente SV/26/26 · Consejo de Administración de Aguas de las Cuencas Mediterráneas, S.M.E., S.A. (ACUAMED)
Licitación pública de servicios convocada por Consejo de Administración de Aguas de las Cuencas Mediterráneas, S.M.E., S.A. (ACUAMED) (Tarragona). Con valor estimado de 956.000 € y presupuesto de 578.380 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-07. Expediente SV/26/26.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- SV/26/26
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Consejo de Administración de Aguas de las Cuencas Mediterráneas, S.M.E., S.A. (ACUAMED)
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 24 meses
- Lugar de ejecución
- Tarragona
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-24
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-07
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-07
Códigos CPV
- 90700000Servicios medioambientales
- 92533000Servicios de reservas naturales
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Compromiso de realización del mapeo anual de las coberturas vegetales mediante fotografía cenital | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 80.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Compromiso de realización de toma de muestras anual de sedimento fuera de los humedales | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Compromiso de adquisición de un caudalímetro portátil que aumente la automatización de los trabajos de operación de los humedales | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Compromiso de realización de un nuevo levantamiento topográfico para revisar la referencia de las medidas hidráulicas | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Compromiso de instalación de limnímetros para incrementar el control de los niveles de inundación | 20.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-06-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-24 |
Ubicación geográfica
- Tarragona, Tarragona, Cataluña
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Consejo de Administración de Aguas de las Cuencas Mediterráneas, S.M.E., S.A. (ACUAMED)
Ver el órgano →- Servicio de consultoría para la gestión energética de Acuamed: Lote 1:Consultoría energética. Lote 2_Plataforma corporativa de gestión energética. PublicadaPublicada: 2026-08-15
- Servicio de valija y mensajería nacional, regional y provincial; y entrega de burofaxes.Lote 1: Servicio de valija y mensajería nacional, regional y provincial. Lote 2: Servicio de burofaxes. PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Póliza de seguro de responsabilidad civil de administradores y directores. PublicadaPublicada: 2026-08-04
- Suministro de energía eléctrica para el año 2027 en los puntos de demanda gestionados por Acuamed. PublicadaPublicada: 2026-07-23
- Servicio de ingeniería para la redacción del proyecto modificado Nº1 de construcción de infraestructuras de saneamiento y evacuación de pluviales en Algeciras, 1.ª fase (Cádiz) EvaluaciónPublicada: 2026-07-15
- Servicio de videovigilancia, conexión a CRA y servicio ACUDA en la EDAR de Alcoltege (Lleida) EvaluaciónPublicada: 2026-06-25
- Servicio de asesoramiento fiscal y gestión tributaria. AdjudicadaPublicada: 2026-06-14
- Ejecución de las obras del proyecto constructivo de terminación de las obras ejecutadas correspondientes al proyecto de refuerzo de la red de abastecimiento de agua potable en alta para los municipios de Mutxamel y El Campello (Alicante). EvaluaciónPublicada: 2026-06-09
- Servicio de asesoría técnica para la supervisión de prevención de riesgos laborales en las explotaciones de Acuamed ResueltaPublicada: 2026-05-28
- Servicio de audotoría de las cuentas anuales e informe de gestión de la socidedad estatal Aguas de las Cuencas Mediterráneas, S.M.E. S.A. de los ejercicios 2026,2027 y 2028. AdjudicadaPublicada: 2026-05-21