El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Servicio de monitorización, mantenimiento, soporte y evolución de la Sede Electrónica, del Sistema de Tramitación Electrónica (SAETAS), del Sistema Integrado de Gestión del Gasto (SIGGLAS), de Portafirmas y de @firma del Ayuntamiento de Sevilla

Expediente 2025/ASE/000834 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Sevilla

Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Sevilla (Sevilla). Con valor estimado de 2.818.312 € y presupuesto de 682.032 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-11-28. Expediente 2025/ASE/000834.

Importes y cifras

2.818.312 €
Valor estimado
682.032 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
2025/ASE/000834
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Sevilla
Tipo de contrato
Servicios · Otros servicios
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
12 meses
Lugar de ejecución
Sevilla

Fechas clave

Publicación
2025-10-01
Fin de presentación de ofertas
2025-11-28
Disponibilidad de documentos
2025-11-28

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente 5 - Oferta económica para los trabajos de monitorización y soporte de la sede y el sistema de tramitación electrónicas, soporte CAU y mantenimiento perfectivo/adaptativo 15.0
Juicio de Valor 2 - Propuesta de adaptación tecnológica y perfeccionamiento de la Oficina Virtual 10.0
Juicio de Valor 3 - Capacidades de automatización de procesos e inteligencia artificial 5.0
Cuantificables Automáticamente 7 - Ampliación del periodo de garantía 2.0
Juicio de Valor 1.2 - Soporte a la explotación 5.0
Cuantificables Automáticamente 4 - Oferta de bolsa de horas para soporte extendido, mantenimiento evolutivo y formación 15.0
Cuantificables Automáticamente 9 - Ampliación del soporte telefónico 2.0
Juicio de Valor 1.1 - Características del soporte 10.0
Cuantificables Automáticamente 8 - Calidad del equipo de trabajo 27.0
Cuantificables Automáticamente 6 - Ampliación del horario de resolución de incidencias críticas de la sede electrónica 2.0
Juicio de Valor 1.3 - Protocolo de actuación ante alertas de monitorización 5.0
Cuantificables Automáticamente 1.0 - Reducción del factor multiplicador por trabajos realizados fuera del horario laboral de la Bolsa de Horas de soporte extendido 2.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
GUADALTEL, S.A. Formalizado 441.008 € 2026-02-13

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %
Special 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2025-10-01
DOUE Anuncio de Licitación 2025-10-16
DOUE Anuncio de Licitación 2025-10-30
DOUE Anuncio de Formalización 2026-02-17
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-02-12
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-10-29
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-10-01
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-10-15
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-10-29
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-02-17

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Sevilla

Ver el órgano →