El Vínculo El Vínculo.
ResueltaFinanciación UEContrato SARA

Servicio de monitorización de 101 Bienes de Interés Cultural ubicados en la Comunidad Autónoma de Castilla y León, incluyendo la compra, configuración, instalación, conexión y mantenimiento de nodos, sensores y actuadores. Financiado con Fondos Europeos Next Generation (EU).

Expediente A2025/000132 · Consejería de Cultura, Turismo y Deporte de la Junta de Castilla y León

Licitación pública de servicios convocada por Consejería de Cultura, Turismo y Deporte de la Junta de Castilla y León (Castilla y León). Con valor estimado de 2.485.341 € y presupuesto de 2.303.026 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-04-11. Expediente A2025/000132.

Importes y cifras

2.485.341 €
Valor estimado
2.303.026 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
A2025/000132
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Consejería de Cultura, Turismo y Deporte de la Junta de Castilla y León
Tipo de contrato
Servicios · Otros servicios
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Urgente
Duración del contrato
36 meses
Lugar de ejecución
Castilla y León

Fechas clave

Publicación
2025-03-27
Fin de presentación de ofertas
2025-04-11
Disponibilidad de documentos
2025-04-11

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Experiencia específica del equipo de trabajo 15.0
Juicio de Valor Memoria técnico-descriptiva de los trabajos a efectuar 35.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 45.0
Cuantificables Automáticamente Reducción del plazo de ejecución 5.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
UTE TSOL-LUCE INNOVATIVE TECHNOLOGIES (JCYL IV) Formalizado 1.358.828 € 2025-07-31

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2025-03-27
DOUE Anuncio de Formalización 2025-08-04
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-08-01
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-03-27
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-03-27
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-08-03
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Consejería de Cultura, Turismo y Deporte de la Junta de Castilla y León

Ver el órgano →