El Vínculo El Vínculo.
AdjudicadaContrato SARA

Servicio de monitores/as deportivos/a para impartir clases de actividades físicas ofrecidas por el Servicio de Deportes de la Universidad de Alicante

Expediente A/13/2019-CONTINUIDAD DEL SERVICIO · Rectorado de la Universidad de Alicante

Licitación pública de servicios convocada por Rectorado de la Universidad de Alicante (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 596.157 € y presupuesto de 343.500 € (IVA incluido). Procedimiento negociado sin publicidad. Expediente A/13/2019-CONTINUIDAD DEL SERVICIO.

Importes y cifras

596.157 €
Valor estimado
343.500 €
Presupuesto (con IVA)
3
Lotes

Datos del expediente

Expediente
A/13/2019-CONTINUIDAD DEL SERVICIO
Estado
Adjudicada
Órgano de contratación
Rectorado de la Universidad de Alicante
Tipo de contrato
Servicios · Otros servicios
Procedimiento
Negociado sin publicidad
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
11 meses
Lugar de ejecución
Alicante/Alacant

Fechas clave

Publicación
2023-12-22

Códigos CPV

Lotes (3)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Programa de salud y tonificación 247.050 € 92600000
2 Iniciación y perfeccionamiento en deportes de raqueta 59.750 € 92600000
3 Escuelas deportivas y deportes de competición 36.700 € 92600000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor Uso del valenciano como lengua vehicular 3.0
Juicio de Valor Favorecer la integración social de personas con discapacidad, personas desfavorecidas o miembros de grupos vulnerables 3.0
Juicio de Valor Presencia física semanal del coordinador de la empresa, sin coste adicional para la UA, para la supervisión, control y coordinación de los monitores durante la realización de las actividades 16.0
Juicio de Valor Realización de encuesta de satisfacción de trabajadores/as, por cada curso académico, a la finalización del mismo 3.0
Juicio de Valor La persona coordinadora de la empresa que oferta el servicio tiene la titulación universitaria de Licenciado o Graduado en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte 3.0
Cuantificables Automáticamente Precio por hora y actividad 26.0
Cuantificables Automáticamente Precio mensual del servicio de monitor del gimnasio de musculación 23.0
Juicio de Valor Realización de demostraciones y/o actividades piloto de nuevas tendencias en el sector y/o de actividades físicas para la salud, a lo largo de cada curso académico, sin coste adicional para la UA 8.0
Juicio de Valor Compromiso de presentar una memora de conclusiones, a la finalización del curso académico, acerca de la ejecución, control y evaluación de cada una de las actividades realizadas durante el curso 2.0
Juicio de Valor Realización de una encuesta de satisfacción de usuarios para el seguimiento de las actividades y del servicio de musculación, por cada curso académico, a la finalización del mismo 5.0
Juicio de Valor Participación en eventos y jornadas deportivas, a lo largo de cada curso académico, sin coste adicional para la UA, ya establecidas en el Servicio de Deportes, a través de proyectos de promoción 8.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
PC SCHOOL, S.L. · Lote 1 Adjudicado 2023-12-21
SERVEO SERVICIOS, S.A.U. · Lote 2 Adjudicado 2023-12-21
PC SCHOOL, S.L. · Lote 3 Adjudicado 2023-12-21

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación 2023-12-22
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Rectorado de la Universidad de Alicante

Ver el órgano →