El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Servicio de mensajería y paquetería entre el Hospital Universitario Ntra. Sra de Candelaria y sus Centros Dependientes, así comoa destinos externos en función de las necesidades (D.A. 33 de la LCSP)

Expediente SER/2025/0000125531 · Dirección Gerente del Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria

Licitación pública de servicios convocada por Dirección Gerente del Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria (Canarias). Con valor estimado de 80.021 € y presupuesto de 46.220 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-10-20. Expediente SER/2025/0000125531.

Importes y cifras

80.021 €
Valor estimado
46.220 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
SER/2025/0000125531
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Dirección Gerente del Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de transporte por vía terrestre, incluidos los servicios de furgones blindados y servicios de mensajería, excepto el transporte de correo
Procedimiento
Abierto simplificado
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
12 meses
Lugar de ejecución
Canarias

Fechas clave

Publicación
2025-10-01
Fin de presentación de ofertas
2025-10-20
Disponibilidad de documentos
2025-10-20

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente MENOR PRECIO 80.0
Cuantificables Automáticamente MENOR IMPACTO AMBIENTAL EN EMISIONES DE CO2 10.0
Cuantificables Automáticamente MENOR ANTIGÜEDAD DE LA FLOTA 10.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
CARPIN COURIER S.L. Formalizado 42.577 € 2026-03-20

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-03-12
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-10-01
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-10-15
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-10-17
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-10-01
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-10-17
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-03-23
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Dirección Gerente del Hospital Universitario Nuestra Señora de Candelaria

Ver el órgano →