Servicio de mantenimiento y mejora del arbolado y zonas verdes de la Granja Agrícola Experimental del Cabildo de Gran Canaria
Expediente XP0572/2023 · Consejería de Área de Sector Primario, Soberanía Alimentaria y Seguridad Hídrica del Cabildo de Gran Canaria
Licitación pública de servicios convocada por Consejería de Área de Sector Primario, Soberanía Alimentaria y Seguridad Hídrica del Cabildo de Gran Canaria (Gran Canaria). Con valor estimado de 100.000 € y presupuesto de 26.750 € (IVA incluido). Procedimiento negociado sin publicidad. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-01-27. Expediente XP0572/2023.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- XP0572/2023
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejería de Área de Sector Primario, Soberanía Alimentaria y Seguridad Hídrica del Cabildo de Gran Canaria
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Negociado sin publicidad
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Gran Canaria
Fechas clave
- Publicación
- 2024-04-26
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-01-27
Códigos CPV
- 71421000Servicios de jardinería paisajística
- 77211500Servicios de mantenimiento de árboles
- 77310000Servicios de plantación y mantenimiento de zonas verdes
- 77311000Servicios de mantenimiento de jardines y parques
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | SISTEMA DE REGISTRO DIGITAL DE CONTROL DE TAREAS EJECUTADAS | 5.0 |
| Juicio de Valor | PROYECTO DE RECUPERACIÓN PAISAJÍSTICA DE LOS TALUDES | 10.0 |
| Juicio de Valor | PROGRAMA ANUAL DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO | 10.0 |
| Juicio de Valor | PRECIO | 75.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| PALMATUM, S.L. | Formalizado | 25.000 € | 2024-04-29 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-04-26 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-04-30 |
Ubicación geográfica
- Las Palmas, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- 8522fd95-230b-4f97-bbf8-ddda5c936a33
- ae1bcc9a-6006-4802-840e-b3a58c5b1c56
- 30c5986e-8f7b-4e34-b98d-51dbffd16a39
- 34e0e04e-db1c-426e-89c7-7f52025b3628
- cfcb1a9a-055e-4f33-b6de-12d4ac71f16d
- 8b8c6f6f-0c8e-487e-96a8-7b5d9ef00a58
- 58133bcb-2e6d-4907-9ce6-ccc771765f07
- 9dfd8b73-b21c-4d41-b9a3-269b449c7651
- 855d1272-43b0-444b-8aee-f75718adf59e
- 4379025c-773d-4795-be9c-d007a4ef43cc
Otras licitaciones de Consejería de Área de Sector Primario, Soberanía Alimentaria y Seguridad Hídrica del Cabildo de Gran Canaria
Ver el órgano →- Servicio externo para la organización y ejecución de los concursos insulares de queso, vino, miel, aceite y papas de Gran Canaria EvaluaciónPublicada: 2026-07-03
- Acondicionamiento y mejora de red de riego existente en Agaete PublicadaPublicada: 2026-07-01
- Visitas educativas: vive el sector primario 2024 EvaluaciónPublicada: 2026-06-10
- Dirección facultativa: dirección de obra, dirección de ejecución de obra, dirección de obra de instalaciones y coordinación de seguridad y salud de la obra: modificado del proyecto de rehabilitación y nueva edificación para agencia de extensión agraria y juzgados de gáldar EvaluaciónPublicada: 2026-04-23
- Suministro de productos de ferretería y construcción para la Granja Agrícola Experimental EvaluaciónPublicada: 2026-04-20
- Drenaje en Barranquillo Frío (T.M. de Santa María de Guía) ResueltaPublicada: 2026-02-24
- Reparaciones en el camino agrícola las Cañadas T.M. San Bartolomé de Tirajana ResueltaPublicada: 2026-01-19
- Servicios de: alquiler de elementos de sombreo y mobiliario diverso; ambulancias y personal auxiliar para la celebración de la Feria Escolar, Feria del Sector Primario y Concurso Exposición de Ganado Selecto ResueltaPublicada: 2026-01-14
- Asfaltado del Camino al Frontón (T.M. de Gáldar) ResueltaPublicada: 2025-12-22
- Construcción de varias actuaciones para la prevención de riegos derivados del estado de las laderas de la montaña de Cardones T.M. Arucas ResueltaPublicada: 2025-10-20