Servicio de mantenimiento y limpieza de zonas verdes y arbolado viario del Ayuntamiento de Algemesí
Expediente 3805/2026 · Pleno del Ayuntamiento de Algemesí
Licitación pública de servicios convocada por Pleno del Ayuntamiento de Algemesí (Valencia/València). Con valor estimado de 6.341.739 € y presupuesto de 2.350.321 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-31. Expediente 3805/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 3805/2026
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Algemesí
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-03
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-31
Códigos CPV
- 77311000Servicios de mantenimiento de jardines y parques
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | B.7 Garantía de tiempo de respuesta por base operativa cercana | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | B.2 Suministro de árboles y plantaciones | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | B.3 Reparaciones del sistema de riego, fuentes, fugas, etc. | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | B.5 Mejora de medios materiales adscritos al servicio | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | B.6 Oferta económica | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | B.4 Suministro de plantas y plantaciones | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | B.1 Mejora de medios humanos adscritos al servicio | 11.0 |
| Juicio de Valor | C.1 Plan de trabajo detallado anual | 10.0 |
| Juicio de Valor | C.3 Métodos de seguimiento de los trabajos | 8.0 |
| Juicio de Valor | C.2 Propuestas de tratamientos biológicos y endoterápicos | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | B.8 Mantenimiento árboles monumentales fuera del casco urbano | 2.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Desistimiento | 2026-07-31 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-07-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Desistimiento | 2026-07-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Desistimiento | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-03 |
Ubicación geográfica
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
- 2026-5bd021bf-6b1e-4d02-8a5c-26fa31f1fb70
- 2026-c4867ffe-4108-4283-9ec8-338ab79daa91
- 2026-73fbb4e7-ebbd-436f-a057-01cfe140e732
- 2026-392ca11b-13dd-46a7-addd-96264383fe8b
- 2026-efb06019-5747-481a-b8f9-175aecda0ca8
- 2026-f59a88c7-d1cf-437c-a22f-da84780510b5
- 2026-51f633d9-6b4d-49dd-ae1e-9142ed85a22d
- 2026-e84d46d4-7eee-42e6-94d3-65abe1f53783
- 2026-3822f533-bc9b-40d2-9adb-028f2b92d1e3
Otras licitaciones de Pleno del Ayuntamiento de Algemesí
Ver el órgano →- Servicio de limpieza de edificios municipales del Ayuntamiento de Algemesí, mediante lotes EvaluaciónPublicada: 2026-06-28
- Redacción de proyecto y obra - reconstrucción barrio raval - Lote 1 Reconstrucción centro de participación ciudadana, biblioteca y escuela Infantil municipal ResueltaPublicada: 2025-10-22
- Redacción de proyecto y ejecución de obras de reconstrucción del barrio del Raval ResueltaPublicada: 2025-09-18