Servicio de mantenimiento y gestión sostenible de las instalaciones de climatización y refrigeración de la Universidad de Córdoba
Expediente 2025/00080 · Rectorado de la Universidad de Córdoba
Licitación pública de servicios convocada por Rectorado de la Universidad de Córdoba (Córdoba). Con valor estimado de 3.282.149 € y presupuesto de 947.064 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-11-07. Expediente 2025/00080.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2025/00080
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Rectorado de la Universidad de Córdoba
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Córdoba
Fechas clave
- Publicación
- 2025-10-02
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-11-07
- Disponibilidad de documentos
- 2025-11-07
Códigos CPV
- 50720000Servicios de reparación y mantenimiento de calefacción central
- 50730000Servicios de reparación y mantenimiento de grupos refrigeradores
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 3 Propuesta de precio hora extraordinaria 24 h oficial de primera | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1 Proposición económica | 20.0 |
| Juicio de Valor | 5 Propuesta y descripción del servicio de asistencia de 24 horas | 7.0 |
| Juicio de Valor | 2 Propuesta de integración de servicios de seguimiento a través de plataforma PRISMA | 13.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2 Propuesta de precio hora extraordinaria oficial de primera planificada en horario estándar | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 4 Mejoras | 15.0 |
| Juicio de Valor | 4 Propuesta de cursos de formación técnica para las personas de la Unidad Técnica dedicadas al contrato. | 3.0 |
| Juicio de Valor | 3 Propuesta de gestión medioambiental y eficiencia energética de la empresa ofertante | 8.0 |
| Juicio de Valor | 1 Informe de funcionamiento organizativo del servicio | 14.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| OHL SERVICIOS INGESAN, S.A. | Formalizado | 769.000 € | 2026-05-13 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Provisional | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-10-02 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2026-06-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-05-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-10-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-10-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-10-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-06-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Córdoba, Córdoba, Andalucía
Documentos y pliegos
- 20250926_2025_080-PCAP firm.pdf
- 20250926_2025_080_ - PPT_Serv Mnto Climatizacion_firm.pdf
- DEUC orientacines.pdf
- ANEXOS.zip
- 2025_080_deuc.zip
- 2025-89b1c203-4ba8-47c9-834a-3d81da4b2c99
- 2025-397b75be-872d-4b1c-9e38-b7573026c5fd
- 2025-33f3fcc2-13a9-4613-89c9-4ce238da7dc2
- 2025-7fbec2b6-b022-42a4-9c47-88e5f479eb63
- 2025-242f9769-6689-40f9-8672-45c3beed8cc1
- 2025-5c2a164b-14ff-44c8-98f7-02f57df19c5a
- 2025-910c8449-0812-47e2-83b3-ad14ca14e382
- 2026-854cc1dd-6dd3-49ca-b838-554ff21d1cf6
- 2026-95e9bf42-f99c-4719-a675-d280227616dc
- 2026-b12053b7-01da-4676-a268-c5b2e2955129
- 2026-dd3f82d4-da0a-49ff-b6ed-9ba79c7675b9
- 2026-df6c8ff5-83d1-4e1d-8860-92c3f37bcb16
Otras licitaciones de Rectorado de la Universidad de Córdoba
Ver el órgano →- Explotación de los servicios de cafetería-comedor en la Escuela Politécnica Superior de Belmez (Campus Belmez), con criterios saludables, ecológicos y de comercio justo PublicadaPublicada: 2026-08-02
- Intervención de Pintura Retrato de Fray Pedro de Salazar y Toledo sito en la Facultad de Filosofía y Letras de la Universidad de Córdoba AdjudicadaPublicada: 2026-07-22
- Servicios de auditoría del sistema de gestión integrado calidad-medio ambiente del Servicio de Protección Ambiental de la Universidad de
Córdoba. PublicadaPublicada: 2026-07-09
- Servicios de coordinación, mantenimiento y formación relacionados con la dinamización de red huertos agroecológicos en la Universidad de Córdoba, enfocados en la participación y aprendizaje de la comunidad universitaria desde la perspectiva de la educación para el desarrollo sostenible. PublicadaPublicada: 2026-07-09
- Obra de renovación del salón de actos y cafetería de la Facultad de Ciencias del Trabajo ResueltaPublicada: 2026-07-08
- Servicios de mantenimiento UXXI que incluye Recursos humanos, PFRN, Integración, Económico y servicio gestionado UXXI AdjudicadaPublicada: 2026-07-06
- Servicio de mantenimiento y soporte de los servidores Bull de la Universidad de Córdoba PublicadaPublicada: 2026-07-02
- Edición, actualización y migración de contenidos y mantenimiento del Portal Web de la Universidad de Córdoba ResueltaPublicada: 2026-07-02
- Suministro de luminarias urbanas para el Campus de Rabanales de la Universidad de Córdoba ResueltaPublicada: 2026-06-29
- Servicio de medición y simulación de régimen hidrodinámico nivel piezométrico y caudal de descarga en acuífero colgado en sinclinal en el Parque Natural de Sierra de Segura, Cazorla y Las Villas concretamente en el macizo de la Bucentaina TM de Siles Jaén. EvaluaciónPublicada: 2026-06-25