servicio de mantenimiento preventivo y correctivo especializado en obra civil para los centros gestionados por IDECO S.A
Expediente 75/2026 · Gestión Insular para el Deporte, la Cultura y el Ocio, SA (IDECO S.A.)
Licitación pública de servicios convocada por Gestión Insular para el Deporte, la Cultura y el Ocio, SA (IDECO S.A.) (Extra-Regio NUTS 3). Con valor estimado de 276.842 € y presupuesto de 296.221 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-21. Expediente 75/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 75/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Gestión Insular para el Deporte, la Cultura y el Ocio, SA (IDECO S.A.)
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Extra-Regio NUTS 3
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-20
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-21
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-21
Códigos CPV
- 45453000Trabajos de revisión y reacondicionamiento
- 50000000Servicios de reparación y mantenimiento
- 50700000Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de edificios
- 50800000Servicios varios de reparación y mantenimiento
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Criterio social | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio Medioambianetal | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio de calidad | 18.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio Económico | 72.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-08-20 |
| DOUE | Anuncio Previo | 2026-08-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2026-08-18 |
Ubicación geográfica
- San Cristóbal de La Laguna, Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- PCAP 75_2026.pdf
- PPT Exp_75_2026 .pdf
- Anexos 75_2026.docx
- 2026-736b34c8-8af7-4426-a239-f3b8103259f7
- 2026-8386b86a-d95b-47db-8ebd-e90ec6880570
- 2026-1570ffa9-aac9-49f9-b3d7-3889fe84b1b6
- 2026-c81f0f23-dbc6-4daa-86e6-ae2869b49924
- 2026-e88004be-7a02-4328-9071-d43e9d2f55c3
- 2026-55c9c6e1-759d-45da-8872-9abb0a7fb5ec
Otras licitaciones de Gestión Insular para el Deporte, la Cultura y el Ocio, SA (IDECO S.A.)
Ver el órgano →- Contratación del servicio de una póliza de seguro de asistencia sanitaria para el personal al servicio de IDECO S.A. ResueltaPublicada: 2026-07-10
- Contrato mixto de servicios y suministros para la gestión técnica, cronometraje y apoyo logístico de la prueba deportiva TENERIFE BLUETRAIL BY UTMB PublicadaPublicada: 2026-07-01
- El objeto de la presente licitación es la contratación de un servicio externo de gestoría/asesoría laboral para la cobertura de la gestión administrativa laboral del personal de IDECO, S.A. ResueltaPublicada: 2026-06-18
- La adjudicación del servicio de Dirección Facultada para la obra con la actualización de la instalación eléctrica en baja tensión y que implicará la colocación de nuevas unidades o la subsanación de las existentes. ResueltaPublicada: 2026-06-10
- Suministro de material deportivo auxiliar para el Complejo Deportivo de Tenerife Santa Cruz Ofra y el Centro de Deportes Acuáticos de Tenerife, gestionados por IDECO, S.A. PublicadaPublicada: 2026-06-10
- El objeto de esta licitacion es la contratacion del servicio de mantenimiento especializado de las instalaciones electricas de Baja Tension, Centros de Transformación y Grupos electrogenos para los centros gestionados por IDECO S.A EvaluaciónPublicada: 2026-05-28
- Contratación del servicio integral de mensajería para los centros, actividades y programas gestionados por IDECO S.A. ResueltaPublicada: 2026-05-12
- Concesión del Servicio de Bar-Cafetería ubicado en el Centro de Deportes Acuáticos de Tenerife para IDECO S.A, mediante procedimiento abierto. AdjudicadaPublicada: 2026-05-11
- Contrato de servicio de mantenimiento preventivo y correctivo especializado en control de plagas y tratamiento contra legionela para los centros gestionados por IDECO S.A. AdjudicadaPublicada: 2026-05-06
- El objeto del contrato será la contratación del servicio de mantenimiento, gestión y control de los desfibriladores externos semiautomáticos (DESA) instalados en las instalaciones gestionadas por IDECO S.A., incluyendo formación anual de personal, con el fin de garantizar su correcto funcionamiento, disponibilidad y utilización en condiciones de seguridad. ResueltaPublicada: 2026-04-24