El Vínculo El Vínculo.
AdjudicadaContrato SARA

Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de las instalaciones del sistema integral de seguridad en la Universidad de Alicante.

Expediente A/26/2020 - CONTINUIDAD · Rectorado de la Universidad de Alicante

Licitación pública de servicios convocada por Rectorado de la Universidad de Alicante (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 456.923 € y presupuesto de 251.308 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Expediente A/26/2020 - CONTINUIDAD.

Importes y cifras

456.923 €
Valor estimado
251.308 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
A/26/2020 - CONTINUIDAD
Estado
Adjudicada
Órgano de contratación
Rectorado de la Universidad de Alicante
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de mantenimiento y reparación
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
4 meses
Lugar de ejecución
Alicante/Alacant

Fechas clave

Publicación
2025-04-14

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Oferta económica. 47.0
Juicio de Valor Herramienta informática que planifique los trabajos a realizar y registre los realizados. Gestión de solicitudes de trabajo de mantenimiento de los sistemas de seguridad. 21.0
Cuantificables Automáticamente Ordenador portátil adicional como mejora del servicio de características iguales o superiores al exigido en el PPT. 2.0
Juicio de Valor Análisis del servicio del mantenimiento correctivo, preventivo y predictivo en el que el licitador indicará con qué medios y de qué manera tiene prevista la prestación. 28.0
Cuantificables Automáticamente Disminución del tiempo de respuesta y mejora en el protocolo de llamadas y atención al servicio de guardia del punto 9 del Pliego de prescripciones técnicas. 2.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
SECURITAS SEGURIDAD ESPAÑA, S.A. Adjudicado 34.600 € 2025-04-11

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-04-14
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Rectorado de la Universidad de Alicante

Ver el órgano →