El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de equipos y sistemas contra incendios en colegios públicos y dependencias municipales del Excmo. Ayuntamiento de San Cristóbal de La Laguna.

Expediente 2024045992 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Cristóbal de La Laguna

Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Cristóbal de La Laguna (Tenerife). Con valor estimado de 726.522 € y presupuesto de 466.427 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-07-17. Expediente 2024045992.

Importes y cifras

726.522 €
Valor estimado
466.427 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
2024045992
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Cristóbal de La Laguna
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de mantenimiento y reparación
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
3 años
Lugar de ejecución
Tenerife

Fechas clave

Publicación
2025-06-12
Fin de presentación de ofertas
2025-07-17
Disponibilidad de documentos
2025-07-17

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente 6.-VEHÍCULOS ELÉCTRICO. Detalle en la cláusula 9.4 del PCAP 1.0
Cuantificables Automáticamente 4.-DISPONIBILIDAD DE CERTIFICADO EFR. Detalle en la cláusula 9.4 del PCAP 1.0
Cuantificables Automáticamente 3.-APORTACIÓN DE EXTINTORES, SEÑALES FOTOLUMINISCENTES Y REUBICACIÓN. Detalle en la cláusula 9.4 del PCAP 35.0
Cuantificables Automáticamente 1.-MENOR PRECIO DEL CONCEPTO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO. Detalle en la cláusula 9.4 del PCAP 40.0
Cuantificables Automáticamente 5.-DISPONIBILIDAD DE CERTIFICACIÓN ISO 14001. Detalle en la cláusula 9.4 del PCAP 3.0
Cuantificables Automáticamente 2.-MAYOR PORCENTAJE DE DESCUENTO DE LOS PRECIOS UNITARIOS DEL CONCEPTO MANTENIMIENTO CORRECTIVO. Detalle en la cláusula 9.4 del PCAP 20.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
VEOLIA SERVICIOS LECAM, S.A.U. Formalizado 435.913 € 2025-12-04

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2025-06-12
DOUE Anuncio de Licitación 2025-06-16
DOUE Anuncio de Formalización 2025-12-08
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-11-06
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-06-12
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-06-13
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-06-12
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-06-13
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-12-07

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Cristóbal de La Laguna

Ver el órgano →