Servicio de mantenimiento integral del acelerador lineal de altas prestaciones y su equipamiento relacionado, con sistema de guiado por superficie y reconocimiento biométrico y sistema de planificación, existente en el Servicio de Oncología Radioterápica del Hospital Universitario Francesc de Borja de Gandía.
Expediente PN-SER 717/2025 · Departamento de Salud de Gandía. Dirección Económica-Gerencia
Licitación pública de servicios convocada por Departamento de Salud de Gandía. Dirección Económica-Gerencia (Valencia/València). Con valor estimado de 900.000 € y presupuesto de 1.089.000 € (IVA incluido). Procedimiento negociado sin publicidad. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-05-30. Expediente PN-SER 717/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PN-SER 717/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Departamento de Salud de Gandía. Dirección Económica-Gerencia
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Negociado sin publicidad
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 años
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2025-04-15
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-05-30
- Disponibilidad de documentos
- 2025-05-30
Códigos CPV
- 50312600Mantenimiento y reparación de equipo de tecnología de la información
- 50421000Servicios de reparación y mantenimiento de equipos médicos
- 50421200Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de rayos X
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Mantenimiento del acelerador lineal de electrones, sistema de planificación y sistema de reconocimiento biométrico. | 941.380 € | 50421200, 50421000, 50312600 |
| 2 | Mantenimiento del sistema de guiado por superficie y gestión respiratoria. | 147.620 € | 50421200, 50312600, 50421000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 90.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Condiciones de prestación del servicio | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ELEKTA MEDICAL SAU | Formalizado | 778.000 € | 2025-08-04 |
| PALEX MEDICAL, S.A. | Formalizado | 121.600 € | 2025-08-04 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Special | — | 0.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-08-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-07-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-04-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-08-06 |
Ubicación geográfica
- Gandia, Valencia, Comunidad Valenciana
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (05/08/2025), Publicación (06/08/2025)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- PliegosyAnexos.zip
- PPT7172025ManAcelerador.pdf
- 2025-3c050035-c814-4516-80d2-dd827b5d526c
- 2025-6db8ff0d-4f0f-43dd-a665-4a8cd0dbdbb5
- 2025-e4b9e409-f97d-4435-bfda-f691f4812d6e
- 2025-c3839b7c-7725-493e-a4c4-6566e09d2f80
- 2025-30774db2-123c-41ed-885d-738b0f65dd31
- 2025-5c6f3d6c-d97e-4efd-a625-ccd4d10cceee
- 2025-0f4c523f-0034-4c0e-a417-b8366b10e9d1
Otras licitaciones de Departamento de Salud de Gandía. Dirección Económica-Gerencia
Ver el órgano →- Obras de reparación de la cubierta del Centro de Salud de Tavernes de la Valldigna del Departamento de Salud de Gandía, según especificaciones descritas en el PPT, respetuoso con el medio ambiente. PublicadaPublicada: 2026-08-31
- obra de mejora en la impermeabilización del aparcamiento superior del Hospital Universitario Francesc de Borja de Gandía, según especificaciones descritas en el PPT, respetuoso con el medio ambiente. PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Obra de reforma y adecuación de espacios para el nuevo CAU 24H en el Centro Integral Rois de Corella del Departamento de Salud de Gandía, según especificaciones descritas en el PPT, respetuoso con el medio ambiente. AdjudicadaPublicada: 2026-06-17
- Suministro e instalación de un ecógrafo portátil para el servicio de rehabilitación del Hospital Universitario Francesc de Borja de Gandía, respetuoso con el medio ambiente, basado en acuerdo marco 2024/006 para el suministro respetuoso con el medio ambiente, de equipos de ecografía para varias comunidades autónomas y organismos de la administración general del estado ResueltaPublicada: 2026-06-08
- Servicio de realización de determinadas pruebas analíticas por un Laboratorio externo con asesoramiento para el Hospital Universitario Francesc de Borja de Gandía, respetuoso con el medio ambiente. Anuncio PrevioPublicada: 2026-06-07
- Suministro e instalación de un ecógrafo ultraportátil para el Servicio de Medicina Interna del Hospital Universitario Francesc de Borja de Gandía, respetuoso con el medio ambiente, basado en Acuerdo Marco 2024/006 para el suministro respetuosos con el medio ambiente, de equipos de ecografía para varias Comunidades Autónomas y organismos de la Administración General del Estado ResueltaPublicada: 2026-06-05
- Suministro e instalación de un ecógrafo portátil para el Servicio de Endocrinología del Hospital Universitario Francesc de Borja de Gandía, respetuoso con el medio ambiente, basado en Acuerdo Marco 2024/006 para el suministro respetuosos con el medio ambiente, de equipos de ecografía para varias Comunidades Autónomas y organismos de la Administración General del Estado ResueltaPublicada: 2026-05-28
- Contratación del servicio de mantenimiento y soporte técnico del equipamiento logístico del Departamento de Salud de Gandia PublicadaPublicada: 2026-05-27
- Suministro e instalación de seis torres de laparoscopia para el Bloque Quirúrgico del Hospital Francesc de Borja de Gandía, respetuoso con el medio ambiente. EvaluaciónPublicada: 2026-05-24
- Suministro e instalación de dos ecógrafos portátiles completos para los Servicios de urgencias y anestesiología del Hospital Universitario Francesc de Borja de Gandía, respetuoso con el medio ambiente, basado en AM 2024/006 para el suministro respetuosos con el medio ambiente, de equipos de ecografía para varias Comunidades Autónomas y organismos de la Administración General del Estado” ResueltaPublicada: 2026-05-22