Servicio de mantenimiento integral de las instalaciones del Puerto Pesquero de Vigo (SEM-341)
Expediente 2094/2026 · Autoridad Portuaria de Vigo
Licitación pública de servicios convocada por Autoridad Portuaria de Vigo (Pontevedra). Con valor estimado de 5.926.724 € y presupuesto de 2.390.445 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-25. Expediente 2094/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2094/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Autoridad Portuaria de Vigo
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Pontevedra
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-16
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-25
Códigos CPV
- 45259000Reparación y mantenimiento de instalaciones
- 50510000Servicios de reparación y mantenimiento de bombas, válvulas, grifos y contenedores de metal
- 50532000Servicios de reparación y mantenimiento de maquinaria eléctrica, aparatos y equipo asociado
- 50700000Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de edificios
- 50710000Servicios de reparación y mantenimiento de equipos eléctricos y mecánicos de edificios
- 50711000Servicios de reparación y mantenimiento de equipos eléctricos de edificios
- 50730000Servicios de reparación y mantenimiento de grupos refrigeradores
- 50800000Servicios varios de reparación y mantenimiento
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Proposición Técnica | 50.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Otros criterios evaluables mediante fórmula | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Proposición Económica | 45.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| BOE | Anuncio de Licitación | 2026-08-24 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-08-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-16 |
Ubicación geográfica
- Pontevedra, Pontevedra, Galicia
- Vigo, Pontevedra, Galicia
Documentos y pliegos
- PCAP AB VCR RD320 SEM 341 MANTENIMIENTO INTEGRAL PUERTO PESQUERO.pdf
- SEM-341 PB MANTENIMIENTO PESQUERO - PLIEGO.pdf
- Resolpte aprobacion SEM 341 MANTANIMIENTO INTEGRAL PTO PESQUERO.pdf
- SEM-341 CADJ PPTP MANTENIMIENTO PESQUERO.pdf
- InformeJuridicoPliego SEM 341.pdf
- 260805-2530 IJG PA SEM-341 MANTENIMIENTO PESQUERO.pdf
- 2026-68865f56-baad-4c2c-89f4-5ca35f57c982
Otras licitaciones de Autoridad Portuaria de Vigo
Ver el órgano →- Desmantelamiento de antiguas instalaciones Tudela Veguín en Guixar y urbanización de la parcela O/1.326 PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Mejora energética del edificio de sesiones de la Autoridad Portuaria de Vigo en el Muelle de Transatlánticos O 1.323 PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Asistencia técnica para la redacción del proyecto y codirección de obra de la mejora de la eficiencia energética del edificio de la Estación Marítima del Puerto de Vigo PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Servicios de explotación y mantenimiento integral de "Peiraos do Solpor" PublicadaPublicada: 2026-07-24
- Canalizaciones de servicios en el Puerto Pesquero O/1.327 EvaluaciónPublicada: 2026-07-21
- Servicio de recogida y gestión de productos y subproductos orgánicos marinos para su posterior aprovechamiento, procedentes del tratamiento y procesado de la pesca y del marisco comercializado en el Puerto Pesquero de Vigo EvaluaciónPublicada: 2026-07-10
- Servicio de limpieza, retirada y gestión de los residuos del Puerto Pesquero de Vigo EvaluaciónPublicada: 2026-07-07
- Proyecto constructivo de un nuevo Punto Verde O/1.301 EvaluaciónPublicada: 2026-06-06
- Mantenimiento de las instalaciones flotantes de embarque de la Autoridad Portuaria de Vigo ResueltaPublicada: 2026-05-14
- Trabajos de mantenimiento en varada del buque Rías Bajas de la Autoridad Portuaria de Vigo ResueltaPublicada: 2026-05-13