Servicio de mantenimiento del grupo electrógeno y sus sistemas asociados.
Expediente GLIC_26_010 · Dirección General del Gran Telescopio de Canarias, S.A.
Licitación pública de servicios convocada por Dirección General del Gran Telescopio de Canarias, S.A. (La Palma). Con valor estimado de 64.960 € y presupuesto de 47.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-07. Expediente GLIC_26_010.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- GLIC_26_010
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Dirección General del Gran Telescopio de Canarias, S.A.
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 años
- Lugar de ejecución
- La Palma
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-18
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-07
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-07
Códigos CPV
- 50532000Servicios de reparación y mantenimiento de maquinaria eléctrica, aparatos y equipo asociado
- 50532300Servicios de reparación y mantenimiento de generadores
- 50532400Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de distribución eléctrica
- 50800000Servicios varios de reparación y mantenimiento
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mejoras en el ámbito de la protección medioambiental y la sostenibilidad | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Realización de las tareas de mantenimiento correctivo listadas en el PPT en el apartado 3.2 durante el primer año de contrato | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Capacitación técnica específica y vinculación con el fabricante del equipo Cummins | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio ofertado | 75.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-18 |
Ubicación geográfica
- Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- GLIC_26_010_PCAP.pdf
- GLIC_26_010_PPT.pdf
- DEUC_XML.xml
- Condiciones generales de contratacion.pdf
- Anexos pliegos_PCAP.zip
- DEUC_ES.pdf
- 2026-ed49bcb5-cb44-43ec-8ded-b80a3cb8a2fd
- 2026-097f4d12-6dfa-42bb-9992-f8e2ded79bb8
- 2026-0e5792af-e964-4052-81af-4f8f10650773
- 2026-08ddb016-180e-4c7b-a012-6ca924bb965a
- 2026-6668ec2b-38fa-41da-be20-5140e9b56827
Otras licitaciones de Dirección General del Gran Telescopio de Canarias, S.A.
Ver el órgano →- Suministro de un instrumento científico para el GTC capaz de obtener observaciones en modo imagen y espectroscopía que cubra, en ambos modos, y de forma simultánea, el rango visible e infrarrojo cercano (Proyecto OPTIR) PublicadaPublicada: 2026-08-30
- Servicio de limpieza de todas las dependencias del Gran Telescopio Canarias (GTC) ubicado en el Observatorio del Roque de los Muchachos en Garafía, isla de La Palma a una altitud aproximada de 2.300 metros sobre el nivel del mar PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Ejecución de las obras de rehabilitación y mejora energética del edificio anexo al Gran Telescopio Canarias (GTC), situado en el Roque de los Muchachos, en el término municipal de Garafía. PublicadaPublicada: 2026-08-03
- Servicio de mantenimiento de las infraestructuras eléctricas del Gran Telescopio Canarias (GTC) y de las plantas fotovoltaicas de GRANTECAN EvaluaciónPublicada: 2026-07-08
- Suministro de nitrógeno líquido para instrumentos científicos y el transporte de sus depósitos (DEWARS) para el GRAN TELESCOPIO DE CANARIAS, S.A. con criterios de compra pública sostenible ResueltaPublicada: 2026-05-22
- Servicio de recogida y traslado de residuos peligrosos y no peligrosos por gestor autorizado en las dependencias del GTC en el Observatorio del Roque de los Muchachos y del Centro de Astrofísica de La Palma. PublicadaPublicada: 2026-05-06
- Suministro de infraestructura gestionada de seguridad perimetral y protección avanzada de servidores y puestos de trabajo (endpoint), basados en tecnología Sophos, para la actualización y mejora de la ciberseguridad y ciber resiliencia de Gran Telescopio de Canarias, S.A. ResueltaPublicada: 2026-02-06
- Adquisición de licenciamiento y suscripciones de software de uso recurrente del Gran Telescopio de Canarias S.A. (GRANTECAN), con criterios de compra pública sostenible. ResueltaPublicada: 2025-12-17
- Instalación y puesta en marcha de marquesinas de aparcamiento de vehículos con generación fotovoltaica para la sede del centro de astrofísica de La Palma (CALP) en Breña Baja, con medidas de contratación pública sostenible en el gran telescopio de canarias, s.a. – En el marco del plan de recuperación, transformación y resiliencia financiado por la unión europea – Next generation EU. ResueltaPublicada: 2025-11-04
- Servicio de mantenimiento para los equipos de alimentación ininterrumpida (en adelante, SAI) del Gran Telescopio Canarias S.A. (en adelante, GRANTECAN) de la marca ABB Switzerland Ltd., subsistema que se encuentra en las propias instalaciones del GRANTECAN, en el término municipal de Garafía, en el Observatorio Roque de los Muchachos, La Palma, Islas Canarias, España. ResueltaPublicada: 2025-10-09