Servicio de mantenimiento de vagones portacontenedores 60´ tipo SGNSS (Lote 1) y porta-semirremolques tipo SDGGMRSS (Lote 2).
Expediente 2024-06086 · Dirección General de Renfe Mercancías Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Licitación pública de servicios convocada por Dirección General de Renfe Mercancías Sociedad Mercantil Estatal, S.A. (España). Con valor estimado de 6.700.000 € y presupuesto de 8.107.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-08-04. Expediente 2024-06086.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2024-06086
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Dirección General de Renfe Mercancías Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 7 años
- Lugar de ejecución
- España
Fechas clave
- Publicación
- 2025-07-02
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-08-04
Códigos CPV
- 50222000Servicios de reparación y mantenimiento de material móvil
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Servicio de mantenimiento de vagones porta-contenedores 60' tipo SGNSS. | 2.783.000 € | 50222000 |
| 2 | Servicio de mantenimiento de vagones porta-semirremolques tipo SDGGMRSS. | 5.324.000 € | 50222000 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Provisional | 134.000 € | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Desistimiento | 2025-08-19 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-07-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Desistimiento | 2025-08-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-07-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-07-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-07-02 |
Ubicación geográfica
- España
Documentos y pliegos
- Desistimiento
- Desistimiento
- Desistimiento
- Desistimiento (DOUE) - Envío (18/08/2025), Publicación (19/08/2025)
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (01/07/2025), Publicación (02/07/2025)
- PLIEGO DE CONDICIONES PARTICULARES.PDF
- ESPECIFICACIONES TECNICAS 2025 06086.zip
- ANEXOS 2024 06086 RECTIFICATIVO.zip
Otras licitaciones de Dirección General de Renfe Mercancías Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Ver el órgano →- Servicio de transporte para el personal en servicio de Renfe Mercancías S.M.E., S.A., en el área de a Coruña. PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Servicio de alojamiento y restauración del personal en servicio de Renfe Mercancías S.M.E., S.A., en Valencia. ResueltaPublicada: 2026-07-07
- Servicio de transporte para el personal en servicio de Renfe Mercancías S.M.E., S.A., en el área de Bobadilla. ResueltaPublicada: 2026-07-03
- Servicio de transporte para el personal en servicio de Renfe Mercancías S.M.E., S.A., en el área urbana de Valladolid ResueltaPublicada: 2026-06-30
- Servicio de transporte para el personal en servicio de renfe mercancias s.m.e., s.a. en el área de martorell ResueltaPublicada: 2026-06-19
- Servicios de limpieza de locomotoras, trenes y dependencias de servicio de Renfe Mercancías. PublicadaPublicada: 2026-06-19
- Servicio de transporte para el personal en servicio de Renfe Mercancías S.M.E.,S.A., en el área de Sevilla. ResueltaPublicada: 2026-06-18
- Servicio de transporte para el personal en servicio de Renfe Mercancias S.M.E., S.A., en el área de Figueres. ResueltaPublicada: 2026-06-18
- Servicio de transporte para el personal en servicio de Renfe Mercancías S.M.E., S.A., en el área de Sagunto. PublicadaPublicada: 2026-06-15
- Servicio de transporte para el personal en servicio de Renfe Mercancías S.M.E., S.A., en el área de Jerez de la Frontera ResueltaPublicada: 2026-06-12