Servicio de mantenimiento de las áreas de cortafuegos o áreas de baja carga mediante pastoreo controlado en el marco del proyecto “Gran Canaria Pastorea” para la prevención de grandes incendios forestales en la isla de Gran Canaria. Anualidad 2024.
Expediente 273/2024 · Consejería Delegada de Gestión y Planeamiento Territorial y Medioambiental, S.A.
Licitación pública de servicios convocada por Consejería Delegada de Gestión y Planeamiento Territorial y Medioambiental, S.A. (Gran Canaria). Con valor estimado de 120.299 € y presupuesto de 128.720 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-05-28. Expediente 273/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 273/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejería Delegada de Gestión y Planeamiento Territorial y Medioambiental, S.A.
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Gran Canaria
Fechas clave
- Publicación
- 2024-05-13
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-05-28
- Disponibilidad de documentos
- 2024-05-28
Códigos CPV
- 03000000Productos de la agricultura, ganadería, pesca, silvicultura y productos afines
- 77230000Servicios relacionados con la silvicultura
Lotes (55)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Ald_002 | 811 € | 77230000, 03000000 |
| 2 | Ald_003 | 1.054 € | 77230000, 03000000 |
| 3 | Ald_005 | 54 € | 77230000, 03000000 |
| 4 | Ald_009 | 1.329 € | 77230000, 03000000 |
| 5 | Ald_010 | 2.313 € | 77230000, 03000000 |
| 6 | Art_002 | 6.201 € | 77230000, 03000000 |
| 7 | Art_003 | 2.333 € | 77230000, 03000000 |
| 8 | Art_004 | 1.825 € | 77230000, 03000000 |
| 9 | Art_005 | 7.445 € | 77230000, 03000000 |
| 10 | Art_006 | 8.321 € | 77230000, 03000000 |
| 11 | Art_008 | 2.954 € | 77230000, 03000000 |
| 12 | Art_010 | 5.487 € | 77230000, 03000000 |
| 13 | Art_011 | 3.657 € | 77230000, 03000000 |
| 14 | Art_012 | 449 € | 77230000, 03000000 |
| 15 | Aru_001 | 1.348 € | 77230000, 03000000 |
| 16 | Aru_002 | 54 € | 77230000, 03000000 |
| 17 | Bar_001 | 4.663 € | 77230000, 03000000 |
| 18 | Bar_003 | 310 € | 77230000, 03000000 |
| 19 | Bar_005 | 1.374 € | 77230000, 03000000 |
| 20 | Bar_014 | 2.063 € | 77230000, 03000000 |
| 21 | Bar_015 | 1.129 € | 77230000, 03000000 |
| 22 | Bri_001 | 1.881 € | 77230000, 03000000 |
| 23 | Bri_004 | 1.439 € | 77230000, 03000000 |
| 24 | Fir_002 | 578 € | 77230000, 03000000 |
| 25 | Gal_001 | 729 € | 77230000, 03000000 |
| 26 | Gal_002 | 218 € | 77230000, 03000000 |
| 27 | Gui_001 | 959 € | 77230000, 03000000 |
| 28 | Gui_002 | 579 € | 77230000, 03000000 |
| 29 | Ing_002 | 208 € | 77230000, 03000000 |
| 30 | Luc_001 | 1.849 € | 77230000, 03000000 |
| 31 | Mat_001 | 9.388 € | 77230000, 03000000 |
| 32 | Mat_002 | 734 € | 77230000, 03000000 |
| 33 | Moy_001 | 1.455 € | 77230000, 03000000 |
| 34 | Moy_002 | 2.631 € | 77230000, 03000000 |
| 35 | Moy_003 | 557 € | 77230000, 03000000 |
| 36 | Moy_004 | 71 € | 77230000, 03000000 |
| 37 | Moy_005 | 1.291 € | 77230000, 03000000 |
| 38 | Pal_001 | 1.117 € | 77230000, 03000000 |
| 39 | Pal_003 | 751 € | 77230000, 03000000 |
| 40 | Pal_006 | 54 € | 77230000, 03000000 |
| 41 | Tej_001 | 553 € | 77230000, 03000000 |
| 42 | Tej_002 | 9.096 € | 77230000, 03000000 |
| 43 | Tej_003 | 2.850 € | 77230000, 03000000 |
| 44 | Tej_005 | 5.868 € | 77230000, 03000000 |
| 45 | Tej_008 | 4.550 € | 77230000, 03000000 |
| 46 | Tej_009 | 11.762 € | 77230000, 03000000 |
| 47 | Tej_010 | 587 € | 77230000, 03000000 |
| 48 | Tej_011 | 415 € | 77230000, 03000000 |
| 49 | Tel_006 | 354 € | 77230000, 03000000 |
| 50 | Ter_001 | 871 € | 77230000, 03000000 |
| 51 | Ter_003 | 767 € | 77230000, 03000000 |
| 52 | Val_001 | 7.095 € | 77230000, 03000000 |
| 53 | Val_005 | 1.223 € | 77230000, 03000000 |
| 54 | Val_007 | 476 € | 77230000, 03000000 |
| 55 | Val_008 | 593 € | 77230000, 03000000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Realización de ganadería ecológica | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora en la oferta económica | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Realización de acciones formativas directamente relacionadas con la ganadería | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Cercanía de la explotación ganadera respecto al punto más cercano, en línea recta, de la zona objeto de pastoreo contraincendios | 35.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Compromiso de pastorear el lote con un grado de cumplimiento G mayor que 0,5 (G > 0,5) antes del 30 de junio | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Pertenencia a las asociaciones que cuenten con la acreditación necesaria para la llevanza del libro genealógico de la raza ovina o caprina correspondiente. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Cesión de uso o aprovechamiento para la actividad de pastoreo en terrenos particulares colindantes a la zona objeto de licitación. | 30.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| DAVID HERNANDEZ SEGURA | Formalizado | 758 € | 2024-08-06 |
| Jose Ramon Guerra Guerra | Formalizado | 985 € | 2024-08-06 |
| Francisco Oliver Díaz González | Formalizado | 2.162 € | 2024-08-06 |
| ISMAEL GARCIA JIMENEZ | Formalizado | 7.777 € | 2024-08-06 |
| Teresa Rivero Hernández | Formalizado | 2.760 € | 2024-08-06 |
| Ramón Mayor Viera | Formalizado | 5.128 € | 2024-08-06 |
| Ramón Mayor Viera | Formalizado | 3.418 € | 2024-08-06 |
| Felipe Mendoza Ramos | Formalizado | 420 € | 2024-08-06 |
| Antonio Manuel García Mateo | Formalizado | 1.260 € | 2024-08-06 |
| Santiago Manuel Suárez González | Formalizado | 50 € | 2024-08-06 |
| DAVID ISMAEL MORENO GIL | Formalizado | 4.358 € | 2024-08-06 |
| Inmaculada María Jesús Morales López | Formalizado | 290 € | 2024-08-06 |
| Cristobal Antonio Moreno Díaz | Formalizado | 1.284 € | 2024-08-06 |
| Maria Luisa Mayor Viera | Formalizado | 1.928 € | 2024-08-06 |
| Maria Luisa Mayor Viera | Formalizado | 1.055 € | 2024-08-06 |
| Sonia del Pino mayor Umpiérrez | Formalizado | 1.758 € | 2024-08-06 |
| María de las Mercedes Rodríguez Hernández | Formalizado | 1.345 € | 2024-08-06 |
| GANADERIA LOMO DEL PEÑON SL | Formalizado | 681 € | 2024-08-06 |
| Elisabet del Pino Moreno Galván | Formalizado | 204 € | 2024-08-06 |
| José de la Cruz Mendoza Mendoza | Formalizado | 896 € | 2024-08-06 |
| Coralia María González Quintana | Formalizado | 541 € | 2024-08-06 |
| Francisco Ramirez Ortega | Formalizado | 194 € | 2024-08-06 |
| Dolores Pérez Perez | Formalizado | 1.728 € | 2024-08-06 |
| Natalia Mayor Monzón | Formalizado | 8.774 € | 2024-08-06 |
| Ruyman Jesús Mena Sánchez | Formalizado | 686 € | 2024-08-06 |
| José de la Cruz Mendoza Mendoza | Formalizado | 1.360 € | 2024-08-06 |
| Juan Félix Medina Moreno | Formalizado | 2.459 € | 2024-08-06 |
| Saul Medina Ponce | Formalizado | 520 € | 2024-08-06 |
| Yolanda Arencibia Diaz | Formalizado | 67 € | 2024-08-06 |
| Juan Félix Medina Moreno | Formalizado | 1.207 € | 2024-08-06 |
| YARITZA DEL PILAR RODRÍGUEZ ROSARIO | Formalizado | 1.044 € | 2024-08-06 |
| Sonia del Pino mayor Umpiérrez | Formalizado | 702 € | 2024-08-06 |
| Edita Zenaida Pernía Aguiar | Formalizado | 50 € | 2024-08-06 |
| Felipe Mendoza Ramos | Formalizado | 516 € | 2024-08-06 |
| Ruyman Jesús Mena Sánchez | Formalizado | 8.501 € | 2024-08-06 |
| BENEDICTA GONZALEZ QUINTANA | Formalizado | 2.663 € | 2024-08-06 |
| Cristobal Antonio Moreno Díaz | Formalizado | 5.484 € | 2024-08-06 |
| Ruyman Jesús Mena Sánchez | Formalizado | 4.253 € | 2024-08-06 |
| Natalia Mayor Monzón | Formalizado | 10.993 € | 2024-08-06 |
| José de la Cruz Mendoza Mendoza | Formalizado | 388 € | 2024-08-06 |
| Juan Manuel Suárez Torres | Formalizado | 331 € | 2024-08-06 |
| Enrique Naranjo Rodríguez | Formalizado | 814 € | 2024-08-06 |
| ARISTIZABAL BASTIDAS MANUELA | Formalizado | 716 € | 2024-08-06 |
| Jose Ramón Vera Santana | Formalizado | 6.631 € | 2024-08-06 |
| Idaira Hernández Monzón | Formalizado | 554 € | 2024-08-06 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-07-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-07-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-08-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-05-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-05-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-08-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-08-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-08-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-08-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-08-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-08-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-08-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-08-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-08-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-08-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-08-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-08-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-08-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-08-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-08-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-08-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-08-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-08-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-08-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-08-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-08-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-08-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-08-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-08-30 |
Ubicación geográfica
- Las Palmas, Islas Canarias
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Consejería Delegada de Gestión y Planeamiento Territorial y Medioambiental, S.A.
Ver el órgano →- Servicio S8 retirada de sedimentos, tierras y materiales acumulados en barrancos y vaguadas afectadas por la borrasca Therese. ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Servicio S2 limpieza y retirada de aterramientos de los pases de carreteras afectados por la borrasca Therese en La Gomera. ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Suministro en régimen de alquiler, bajo demanda, de equipamiento topográfico de alta precisión y sistemas de captura tridimensional de la realidad. PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Suministro de dispositivos con sistema de posicionamiento global y el mantenimiento del sistema integral de control y monitorización de ganado mediante plataforma de gestión remota destinados al seguimiento del pastoreo vinculado al proyecto "Gran Canaria Pastorea" para el servicio de "Prevención de Grandes Incendios Forestales y desarrollo de la estrategia Gran Canaria Mosaico". ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Suministro y obra de asfaltado dentro del Proyecto de actuaciones en materia de saneamiento y abastecimiento en el barrio de La Hidalga y la carretera insular TF-28 (T.M. de la Villa de Arafo). PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Servicio S10 limpieza, desbroce y recuperación de caminos de acceso y zonas de escorrentía superficial afectadas por la borrasca Therese. ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Suministros de hormigón preparado en central y puesto en obra, para la realización de las obras del PROYECTO DE REFORMA INTEGRAL ESPACIO LIBRE URBANIZACIÓN LA PAZ, tm de Agüimes. PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Servicio S5 restitución de la capacidad hidráulica de marcos, tubos y obras de paso afectados por la borrasca Therese. ResueltaPublicada: 2026-08-24
- servicio S4 de rehabilitación y adecuación de las infraestructuras hidráulicas ResueltaPublicada: 2026-08-23
- Servicio consistente en la elaboración del censo de conejo europeo (Oryctolagus cuniculus) en el Parque Nacional del Teide PublicadaPublicada: 2026-08-19