El Vínculo El Vínculo.
Adjudicada

servicio de mantenimiento de la flota de vehículos del Parque Móvil de la Diputación de Almería

Expediente 2026/D22200/006-313/00002 · Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de Almería

Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de Almería (Almería). Con valor estimado de 139.562 € y presupuesto de 43.300 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-06-04. Expediente 2026/D22200/006-313/00002.

Importes y cifras

139.562 €
Valor estimado
43.300 €
Presupuesto (con IVA)
2
Lotes

Datos del expediente

Expediente
2026/D22200/006-313/00002
Estado
Adjudicada
Órgano de contratación
Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de Almería
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de mantenimiento y reparación
Procedimiento
Abierto simplificado
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Urgente
Duración del contrato
12 meses
Lugar de ejecución
Almería

Fechas clave

Publicación
2026-05-20
Fin de presentación de ofertas
2026-06-04
Disponibilidad de documentos
2026-06-04

Códigos CPV

Lotes (2)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Lote 1. Mantenimiento de vehículos de categorías M y N 36.300 € 50110000
2 Lote 2. Lavado de vehículos y pulido de faros 7.000 € 50112300

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Lote 1: Disminución de los tiempos de entrega (devolución) de vehículos indicados en el apartado 2.3 PPT (máximo 48 horas si T.I.* <8h) 3.0
Cuantificables Automáticamente Lote 1: Disminución de los tiempos de entrega (devolución) de vehículos indicados en el apartado 2.3 PPT (máximo 72 horas si 8h<T.I.*<12h) 3.0
Cuantificables Automáticamente Lote 1: Disminución de los tiempos de entrega (devolución) de vehículos indicados en el apartado 2.3 PPT (máximo 24 horas) 4.0
Cuantificables Automáticamente Lote 1: Ampliación de plazo mínimo de 3 meses de garantía de las reparaciones (mínimo 3 meses o 5000 km) 10.0
Cuantificables Automáticamente Lote 2: Mejoras 10.0
Cuantificables Automáticamente Lote 2. % a la baja sobre los precios unitarios de actuaciones de mantenimiento preventivo establecido, tomando como referencia los precios unitarios max del Anexo III del PPT 90.0
Cuantificables Automáticamente Lote 1: % baja sobre el PVP de las piezas a sustituir en operac de mtmto correctivo, tomando como referencia los precios max incluidos en el programa inftico Audatex, de la Asoc de fabricantes de vehiculos 30.0
Cuantificables Automáticamente Lote 1: Mejoras 10.0
Cuantificables Automáticamente Lote 1: % a la baja sobre los precios unitarios de actuaciones de mantenimiento preventivo establecido, tomando como referencia los precios unitarios máximos del Anexo III del PPT 40.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
CENTRO DEL AUTOMOVIL MORATA POWER AND TECHNOLOGY SOCIEDAD LIMITADA · Lote 1 Adjudicado 30.000 € 2026-08-10
JHON EDINSON MENDEZ TORRES · Lote 2 Adjudicado 5.785 € 2026-08-10

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-11
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-05-20
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-05-20

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de Almería

Ver el órgano →