Servicio de mantenimiento de la estación depuradora de aguas residuales (EDAR) del Pla de les Clotxes.
Expediente 1955/2024 · Alcaldía del ayuntamiento de Benifaió
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del ayuntamiento de Benifaió (Valencia/València). Con valor estimado de 166.114 € y presupuesto de 182.726 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-12-27. Expediente 1955/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1955/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del ayuntamiento de Benifaió
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2024-12-12
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-12-27
- Disponibilidad de documentos
- 2024-12-26
Códigos CPV
- 45259100Reparación y mantenimiento de planta depuradora de aguas residuales
- 65120000Explotación de una planta depuradora de agua
- 90420000Servicios de tratamiento de aguas residuales
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mejora número 4 | 12.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora número 3 | 12.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora número 1 | 12.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora número 5 | 12.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio ofertado | 18.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora número 2 | 12.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora número 6 | 12.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Disponer de las certificaciones ISO 9001, ISO14001 o EMAS | 2.5 |
| Cuantificables Automáticamente | Disponer de vehículo automóvil eficiente energéticamente en la ejecución del contrato | 2.5 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| SA AGRICULTORES DE LA VEGA DE VALENCIA | Formalizado | 34.448 € | 2025-04-22 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-05-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-12-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-12-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-05-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Benifaió, Valencia, Comunidad Valenciana
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
- Provicencia de inicio.pdf
- ANEXO I DEUC .pdf
- ANEXO II Oferta economica .pdf
- Anexo III Modelo de aval.pdf
- Memoria justificativa.pdf
- Certificado JGL.pdf
Otras licitaciones de Alcaldía del ayuntamiento de Benifaió
Ver el órgano →- Obras de ejecución de los “Vados peatonales en el cruce de la calle Juan Ramón Jiménez con Matías García” PublicadaPublicada: 2026-08-03
- Contratación de diversas actuaciones musicales para las Fiestas Patronales de Benifaió 2026. ResueltaPublicada: 2026-07-14
- Suministro de contenedores de basura selectivos (papel/cartón) del Ayuntamiento de Benifaió. ResueltaPublicada: 2026-07-14
- Prestación del servicio de catering, montaje de mesas y sillas para diversos los actos enmarcados dentro de la programación del Ayuntamiento de Benifaió AdjudicadaPublicada: 2026-07-09
- Renovación de la red de distribución de agua potable en las Calles Regino Más y Portelles del municipio de Benifaió. PublicadaPublicada: 2026-06-25
- Organización y gestión integral del Servicio de «Puntos Violeta». ResueltaPublicada: 2026-06-25
- Obra para la adaptación a la normativa de evacuación y mejora arquitectónica del edificio consistorial del Ayuntamiento e Benifaió, ubicada en la plaza Mayor núm. 15. EvaluaciónPublicada: 2026-05-20
- Contrato Basado Acuerdo Marco FEMP - Contratación Póliza de Seguro de Flota de Vehículos de Benifaió- Lote 11 FEMP ResueltaPublicada: 2026-05-07
- Reforma de la zona verde de la SAU 4 de Benifaió. EvaluaciónPublicada: 2026-05-06
- C. Basado Acuerdo Marco FEMP - Mediación de riesgos y seguros (previo al contrato de seguro de flota de vehículos) - LOTE 4 FEMP ResueltaPublicada: 2026-05-04