Servicio de mantenimiento de exposición, asistencia técnica y audiovisuales, iluminación y sonido del museo de Aguas de Alicante y Pozos de Garrigós.
Expediente SE028/2025 · Comité de Contratación de Aguas Municipalizadas de Alicante, Empresa Mixta
Licitación pública de servicios convocada por Comité de Contratación de Aguas Municipalizadas de Alicante, Empresa Mixta (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 43.500 € y presupuesto de 10.527 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-01-26. Expediente SE028/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- SE028/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Comité de Contratación de Aguas Municipalizadas de Alicante, Empresa Mixta
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 5 años
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2026-01-09
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-01-26
- Disponibilidad de documentos
- 2026-01-26
Códigos CPV
- 50340000Servicios de reparación y mantenimiento de equipos audiovisual y óptico
- 92520000Servicios de museos y de preservación de lugares y edificios históricos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Tiempos de respuesta y atención de cada una de las solicitudes de trabajo. | 10.0 |
| Juicio de Valor | Desarrollo del procedimiento interno de trabajo para la gestión de la demanda. | 13.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia del profesional (Ingeniería Informática o telecomunicaciones) | 5.0 |
| Juicio de Valor | Sistema de información (forma de comunicar incidencias y gestión). | 10.0 |
| Juicio de Valor | Memoria de recursos materiales. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia del profesional en sistemas audiovisuales. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Número de profesionales técnicos cualificados para prestar el servicio en plantilla. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 40.0 |
| Juicio de Valor | Propuesta de al menos una acción de mejora. | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia del profesional de mantenimiento de edificios. | 5.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-02-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-01-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-01-09 |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP SE028_2025 Museo.pdf
- PPT_Mantenimiento museo.pdf
- 2026-e518e755-fc13-473b-9080-f89d24b82046
- 2026-0124e086-7cca-4844-8a83-e8495ce936b2
- 2026-e869195e-d581-4acd-84be-8b7f007b9fff
Otras licitaciones de Comité de Contratación de Aguas Municipalizadas de Alicante, Empresa Mixta
Ver el órgano →- Suministro de repuestos equipos de bombeo Xylem, Sulzer y mono/nov, para el mantenimiento correctivo del equipamiento existente en instalaciones de Aguas Municipalizadas de Alicante, EM. PublicadaPublicada: 2026-08-30
- Suministro, instalación y puesta en servicio de grupo electrógeno de 120 KVA PRIME POWER (PRP) para EBAR PALMERAL (EDAR Rincón del León) por Aguas Municipalizadas de Alicante, EM. PublicadaPublicada: 2026-08-28
- Suministro de licencias de control industrial por Aguas Municipalizadas de Alicante, EM. PublicadaPublicada: 2026-08-28
- Servicio de mantenimiento preventivo de los equipos de detección de gases en instalaciones de Aguas Municipalizadas de Alicante, EM. ResueltaPublicada: 2026-07-24
- Asistencia técnica a los departamentos técnicos en los trabajos de arqueología de las actuaciones realizadas por Aguas Municipalizadas de Alicante, EM. PublicadaPublicada: 2026-07-22
- Arrendamiento y mantenimiento de impresoras y equipos multifunción por Aguas Municipalizadas de Alicante, EM. AnuladaPublicada: 2026-07-22
- Servicio camión grúa autocargante y grúa giratoria autopropulsada por Aguas Municipalizadas de Alicante, EM. PublicadaPublicada: 2026-07-15
- Suministro de kits de ensayos analíticos para los laboratorios de Aguas Municipalizadas de Alicante, EM. EvaluaciónPublicada: 2026-07-13
- Obra de renovación de la red de saneamiento de la Virgen del Remedio fase 2 por Aguas Municipalizadas de Alicante, EM. PublicadaPublicada: 2026-07-13
- Servicio de evaluación del riesgo estructural de las instalaciones gestionadas por AMAEM y redacción de proyectos técnicos sobre los riesgos estructurales identificados por Aguas Municipalizadas de Alicante, EM. EvaluaciónPublicada: 2026-07-13