Servicio de mantenimiento correctivo, preventivo y técnico-legal, así como la prestación del servicio de emergencias para los aparatos elevadores ubicados en el Hospital Nuestra Señora de Guadalupe y los Centros de Salud dependientes de la gerencia de los Servicios Sanitarios del Área de Salud de La Gomera.
Expediente 57/M/24/SS/GE/AS/0006 · Gerencia de Servicios Sanitarios de La Gomera
Licitación pública de servicios convocada por Gerencia de Servicios Sanitarios de La Gomera (La Gomera). Con valor estimado de 57.000 € y presupuesto de 40.660 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-04-30. Expediente 57/M/24/SS/GE/AS/0006.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 57/M/24/SS/GE/AS/0006
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Gerencia de Servicios Sanitarios de La Gomera
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 24 meses
- Lugar de ejecución
- La Gomera
Fechas clave
- Publicación
- 2024-04-16
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-04-30
Códigos CPV
- 50750000Servicios de mantenimiento de ascensores
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Menor tiempo de respuesta presencial en caso de averías o incidencias no urgentes | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 80.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reparación rápida con garantía de stock suficiente | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| SCHINDLER, S.A. | Formalizado | 22.440 € | 2024-05-17 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-05-17 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-04-16 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-04-16 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-05-23 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
- San Sebastián de la Gomera, Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Pliego de Clausulas Administrativas Particulares.pdf
- Pliego de Prescripciones Tecnicas.pdf
- ec322fdb-cf79-4faa-97b1-4c5fd1f9da0d
- f9721772-ef8d-469e-b91c-5e7d135a1e25
- 50118444-4d3f-48e9-9146-03b927e3fd6c
- df9692e3-9c5d-4dcd-8278-bedaf2805c5f
- e899e289-fc8d-4151-a635-42a158a393cc
Otras licitaciones de Gerencia de Servicios Sanitarios de La Gomera
Ver el órgano →- Suministro de medicamentos de Uso Humano Tipo II (Exclusivos), incluidos en los acuerdos marco con número de expediente (23/S/23/SU/DG/N/AM08 - 23/S/23/SU/DG/N/AM09) ResueltaPublicada: 2026-07-16
- Suministro de medicamentos de Uso Humano Tipo II (Exclusivos), incluidos en los acuerdos marco con número de expediente (23/S/24/SU/DG/N/[AM21-AM28]) ResueltaPublicada: 2026-07-15
- Servicio de mantenimiento integral del mamógrafo Selenia dimensions 2D 6000 Package y su estación de trabajo modelo Securview DX Workstation, ubicados en el Servicio de Radiología del Hospital Nuestra Señora de Guadalupe. ResueltaPublicada: 2026-06-09
- Autorización demanial en régimen de concurrencia para la explotación de la cafetería del Hospital Nuestra Señora de Guadalupe, dependiente de la Gerencia de Servicios Sanitarios del Área de Salud de La Gomera. ResueltaPublicada: 2026-05-27
- Suministro e instalación, con mantenimiento integral durante el periodo de garantía, de una Planta de Tratamiento de Agua para el Servicio de Hemodiálisis del Hospital Ntra. Sra. de Guadalupe, dependiente de la Gerencia de Servicios Sanitarios del Área de Salud de la Gomera. ResueltaPublicada: 2025-10-19
- Suministro mediante arrendamiento sin opción a compra (renting) de dos (2) vehículos y su mantenimiento con destino a la Gerencia de Servicios Sanitarios del Área de Salud de La Gomera. AdjudicadaPublicada: 2025-09-23
- Suministro de dispositivos de recogida de muestra, reactivos y demás material auxiliar necesario para la realización de test de sangre oculta en heces inmunológico (TSOHi) con cesión, mantenimiento y formación de uso de los equipos autoanalizadores automáticos de lectura ResueltaPublicada: 2025-09-08
- Servicio de mantenimiento integral del sistema de información RIS-PACS para el diagnóstico por imagen del Servicio de Radiología del Hospital Nuestra Señora de Guadalupe ResueltaPublicada: 2025-08-01
- Suministro, con instalación y puesta en funcionamiento de un Equipo Electromiógrafo con potenciales evocados, destinado al Servicio de Neurofisiología del Hospital Nuestra Señora de Guadalupe. ResueltaPublicada: 2025-07-08
- Suministro mediante arrendamiento sin opción a compra (renting) de dos (2) vehículos y su mantenimiento con destino a la Gerencia de Servicios Sanitarios del Área de Salud de La Gomera. ResueltaPublicada: 2025-06-10