Servicio de logística para el almacenamiento y distribución de vacunas frente al SARS-CoV-2 y otras en condiciones similares.
Expediente 12007/2026 · Consejería de Salud de la Región de Murcia
Licitación pública de servicios convocada por Consejería de Salud de la Región de Murcia (Murcia). Con valor estimado de 137.352 € y presupuesto de 84.506 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-17. Expediente 12007/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 12007/2026
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejería de Salud de la Región de Murcia
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 15 meses
- Lugar de ejecución
- Murcia
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-02
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-17
- Disponibilidad de documentos
- 2026-07-17
Códigos CPV
- 64121200Servicios de distribución de paquetes
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | OFERTA ECONÓMICA | 70.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CAPACIDAD ALMACENAJE | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | HORARIOS DE PRESTACIÓN DE SERVICIOS | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | UTILIZACIÓN DE VEHÍCULOS CON DISTINTIVOS AMBIENTALES | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | NÚMERO DE VEHÍCULOS TOTALES | 5.0 |
| Juicio de Valor | INFORME DE DESARROLLO DE LA ACTIVIDAD | 10.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-07-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-02 |
Ubicación geográfica
- Murcia, Murcia, Región de Murcia
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Consejería de Salud de la Región de Murcia
Ver el órgano →- Suministro de vacuna antineumocócica conjugada veintevalente para el programa de vacunaciones de la Región de Murcia correspondiente al año 2026. ResueltaPublicada: 2026-06-25
- Suministro de Lubricantes en la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia- Consejería de Salud- para los años 2026-2028. PublicadaPublicada: 2026-06-22
- Suministro de vacuna frente al virus de la hepatitis B adyuvada con AS04C para el programa de vacunaciones de la Región de Murcia correspondiente a los años 202-2027. ResueltaPublicada: 2026-06-11
- Ejecución de las obras de ampliación y reforma sostenible y rehabilitación energética de los Centros de Salud de Alhama de Murcia, Santomera y Yecla Este y suministro de centros modulares provisionales, susceptible de financiación en el marco del programa FEDER de la Región de Murcia 2021-2027. EvaluaciónPublicada: 2026-05-27
- Suministro de vacuna antigripal para la temporada 2026-2027 (LOTE 4 AM), mediante contrato basado en el Acuerdo Marco (AM) 2025-2027, suscrito entre el Ministerio de Sanidad y la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia para fijar las condiciones de la adquisición de vacunas de gripe estacional (Nº EXPTE. AM:202407AM0001). ResueltaPublicada: 2026-05-13
- Suministro de un aparato ULTRA WAVE (Sistema de digestión ácida con tecnología SRC cámara de reacción simple) para el Laboratorio Regional de Salud Pública de la Consejería de Salud. ResueltaPublicada: 2026-03-20
- Servicios de Dirección Facultativa de las instalaciones de las obras de rehabilitación sostenible del edificio de salud pública de Cartagena, susceptible de financiación en el marco del programa FEDER de la Región de Murcia 2021-2027. ResueltaPublicada: 2026-01-08
- Servicios de coordinación de la seguridad y salud durante la ejecución de las obras de rehabilitación sostenible del edificio de salud pública de Cartagena, susceptible de financiación en el marco del programa FEDER de la Región de Murcia 2021-2027. ResueltaPublicada: 2026-01-08
- Mantenimiento Integral de las Instalaciones de los edificios dependientes de la Consejeria de Salud de la Comunidad Autonoma de la Region de Murcia. ResueltaPublicada: 2026-01-08
- Suministro de Energía Eléctrica 100% renovable para los centros dependientes de la Consejeria de Salud de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia. ResueltaPublicada: 2025-12-19