Servicio de limpieza y apoyo operativo en los eventos de feria en honor a San Eufrasio 2026 del Excmo. Ayuntamiento de Andújar.
Expediente 52/2026 · Alcaldía del Ayuntamiento de Andújar
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Andújar (Jaén). Con valor estimado de 32.145 € y presupuesto de 38.896 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-17. Expediente 52/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 52/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Andújar
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 6 días
- Lugar de ejecución
- Jaén
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-03
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-17
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-17
Códigos CPV
- 63100000Servicios de carga, descarga y almacenamiento
- 90910000Servicios de limpieza
- 98341120Servicios de portería
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mejor plazo de respuesta de avisos urgentes | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejor oferta económica | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora de calidad de los servicios prestados | 40.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-03 |
Ubicación geográfica
- Andújar, Jaén, Andalucía
- Jaén, Jaén, Andalucía
Documentos y pliegos
- 2 PCAP PASTR 52 26.pdf
- 02 PPT Abreviado Feria.pdf
- 03 Informe Concreciobn Responsable Contrato PPT Abreviado Feria.pdf
- 04 Informe Estabilidad Presupuestaria PPT Abreviado Feria.pdf
- 00 Informe de Necesidad PPT Abreviado Feria.pdf
- 01 Memoria Justificativa PPT Abreviado Feria.pdf
- 02 PPT Abreviado Feria.pdf
- 1 Providencia Inicio 52 26.pdf
- 05 rc.pdf
- 3 Propuesta aprobando expediente 52 26.pdf
- 4 Informe fiscalizacion fase A.pdf
- 5 Resolucion aprobando expediente y gasto 51 26.pdf
- 6 Edicto licitacion publicacion 52 26.pdf
- 2026-def474d1-432a-48f2-bbac-2fc82806ca7f
- 2026-7862444b-4989-4006-99a1-3340d4268fff
- 2026-091104b8-803e-4ee2-bb6c-4eb5eafedf3e
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Andújar
Ver el órgano →- Concesión administrativa de uso privativo de puestos del Mercado de Abastos, sito entre Plaza Rivas Sabater, Calle Larga y Calle Quintería PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Obras, mediante colaboración, de asfaltado de la Calle de Nueva apertura entre Avda. Santo Reino y C/Verbena de la ciudad de Andújar (Jaén) y prestación de servicios varios de competencia municipal con personal no cualificado, correspondientes al programa de fomento de empleo agrario 2025 PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Obras de instalación de alumbrado público en camino de la isla en Andújar (Plan Extraordinario de Ayuda a Municipios-2026) PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Servicio de prevención de riesgos laborales ajeno y el servicio de vigilancia de la salud individual del programa de fomento del empleo agrario para el Excmo. Ayuntamiento de Andújar PublicadaPublicada: 2026-08-24
- Suministro de equipos de protección individual 2026/27 del personal municipal al servicio del Excmo. Ayuntamiento de Andújar. PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Servicio de producción y realización del festival de otoño vibrAndújar PublicadaPublicada: 2026-08-05
- Suministro, en régimen de arrendamiento sin opción a compra, e instalación de infraestructuras para la feria de septiembre de Andújar 2026 PublicadaPublicada: 2026-07-30
- Suministro en régimen de arrendamiento sin opción a compra, varios lotes (3), para la ejecución del concurso mofológico-funcional de Anducab. PublicadaPublicada: 2026-07-24
- Servicio de interpretación artística de concierto de Miguel Campello, el día 6 de septiembre, dentro de la programación de actividades del Ayuntamiento de Andújar Feria 2026 PublicadaPublicada: 2026-07-14
- Servicio de organización para la realización de un festejo taurino mixto en la Plaza de Toros de Andújar (Jaén) dentro de la Programación de actividades del Ayuntamiento de Andújar para la Feria 2026 PublicadaPublicada: 2026-06-29