Servicio de limpieza viaria y limpieza de playas del Municipio de Níjar
Expediente 11407/2024 · Pleno del Ayuntamiento de Níjar
Licitación pública de servicios convocada por Pleno del Ayuntamiento de Níjar (Almería). Con valor estimado de 36.911.659 € y presupuesto de 40.602.825 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-01-23. Expediente 11407/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 11407/2024
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Pleno del Ayuntamiento de Níjar
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 9 años
- Lugar de ejecución
- Almería
Fechas clave
- Publicación
- 2025-12-19
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-01-23
- Disponibilidad de documentos
- 2026-01-23
Códigos CPV
- 34928400Mobiliario urbano
- 44100000Materiales de construcción y elementos afines
- 44110000Materiales de construcción
- 44111000Materiales para obras de construcción
- 44115210Materiales de fontanería
- 71000000Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
- 90600000Servicios de saneamiento y limpieza en áreas urbanas o rurales y relacionados con ellos
- 90610000Servicios de limpieza y barrido de calles
- 90611000Servicios de limpieza de calles
- 90612000Servicios de barrido de calles
- 90680000Servicios de limpieza de playas
- 90690000Servicios de limpieza de pintadas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 20.0 |
| Juicio de Valor | OFERTA TÉCNICA | 49.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Instalación de islas de reciclaje en playas | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta de jornadas para servicios especiales | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Incremento de las unidades de papeleras | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Suministro de limpiaplayas de empuje manual | 5.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-12-19 |
| DOUE | Anuncio Previo | 2025-08-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-12-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-12-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2025-08-20 |
Ubicación geográfica
- Almería, Almería, Andalucía
Documentos y pliegos
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
- ANEXO I PPT AMBITO TEMPORAL DEL SERVICIO DE LIMPIEZA VIARIA.pdf
- ANEXO II PPT AMBITO TERRITORIAL DEL SERVICIO DE LIMPIEZA DE PLAYAS.pdf
- ANEXO V PPT ANTEPROYECTO INSTALACIONES SAN JOSE.pdf
- ANEXO IV PPT ANTEPROYECTO INSTALACIONES CAMPOHERMOSO.pdf
- ANEXO III PPT ANTEPROYECTO INSTALACION SAN ISIDRO.pdf
- PERSONAL LIMPIEZA DE PLAYAS.pdf
- PERSONAL LIMPIEZA VIARIA.pdf
- CONVENIO COLECTIVO.pdf
- 2025-e7915a09-a3ed-4698-b720-f88c6e69cdc0
- 2025-c6cafa84-ce62-4932-965d-e34f95c46ca2
- 2025-5b60e6b7-1854-44db-9f1e-adb9b8e487ae
- 2025-6d3e7221-6c5e-4415-bf66-99c33a17cce9
- 2026-be1425ef-7c3a-401f-bdab-d59e471e61fb
- 2026-f12b954f-d707-4965-811c-8645a86e5b6e
- 2026-fdb4894e-8eb7-493e-903a-02e90c032077
- 2026-2664c708-81cc-4360-8d12-a0ef7707e7dc
- 2026-bbadad24-2099-4c0f-b59d-a188ea15dc61
- 2026-ef9d9c29-e6ab-4dcb-9c17-9311685dc71a