Servicio de limpieza viaria, recogida y transporte de los residuos municipales en el término municipal de Silla
Expediente 1489024P · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Silla
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Silla (Valencia/València). Con valor estimado de 27.934.614 € y presupuesto de 25.606.730 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-07-25. Expediente 1489024P.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1489024P
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Silla
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 15 años
- Lugar de ejecución
- Valencia/València
Fechas clave
- Publicación
- 2024-06-27
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-07-25
Códigos CPV
- 90511000Servicios de recogida de desperdicios
- 90511100Servicios de recogida de desperdicios sólidos urbanos
- 90511200Servicios de recogida de desperdicios domésticos
- 90511300Servicios de recogida de basuras
- 90511400Servicios de recogida de papel
- 90512000Servicios de transporte de desperdicios
- 90513200Servicios de eliminación de desperdicios sólidos urbanos
- 90600000Servicios de saneamiento y limpieza en áreas urbanas o rurales y relacionados con ellos
- 90610000Servicios de limpieza y barrido de calles
- 90611000Servicios de limpieza de calles
- 90612000Servicios de barrido de calles
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Criterio 9. Plan de calidad de la recogida de residuos | 11.0 |
| Juicio de Valor | Criterio 11. Plan de contenerización | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 2. Mejora 1: Aumento de educadores ambientales sin coste económico para el ayuntamiento | 10.0 |
| Juicio de Valor | Criterio 13. Plan de calidad y gestión de servicios comunes | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 6. Mejora 5: Eliminación de contenedores soterrados sin coste económico para el ayuntamiento | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 7. Compra de los contenedores usados | 1.0 |
| Juicio de Valor | Criterio 12. Plan de calidad y gestión de los servicios en el periodo transitorio | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 3. Mejora 2: Aumento del porcentaje destinado a campañas de educación ambiental, formación y sensibilización sin coste económico para el ayuntamiento | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 1. Oferta económica | 30.0 |
| Juicio de Valor | Criterio 14. Plan de comunicación, concienciación y sensibilización | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 5. Mejora 4: Aumento de la frecuencia del servicio de barrido manual motorizado en polígonos industriales sin coste económico para el ayuntamiento | 2.0 |
| Juicio de Valor | Criterio 10. Plan de calidad de la limpieza viaria | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 4. Mejora 3: Limpiezas extraordinarias con vapor sin coste económico para el ayuntamiento | 3.0 |
| Juicio de Valor | Criterio 8. Estructura de la propuesta, medios humanos, mecánicos y materiales propuestos | 4.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| PREZERO ESPAÑA, S.A.U. | Formalizado | 23.220.654 € | 2025-01-29 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-06-27 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-01-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-01-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-06-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-06-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-01-31 |
Ubicación geográfica
- Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (30/01/2025), Publicación (31/01/2025)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (26/06/2024), Publicación (27/06/2024)
- 11 PCAP diligenciado_Servicio limpieza viaria_f.pdf
- 01 PPT.pdf
- Anexo I PCAP_Declaracion Responsable.docx
- Anexo II PCAP_Proposicion economica.docx
- Anexo V PCAP_Constitucion UTE.docx
- Anexo VI PCAP_Documentos confidenciales.docx
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Silla
Ver el órgano →- Contrato derivado «Suministro de equipos de sonido y luces y grupos electrógenos para las Fiestas del Cristo de Silla 2026» del Sistema Dinámico de Adquisición (SDA) de suministro de materiales y productos de utilización diaria por los diferentes departamentos del Ayuntamiento de Silla (Exp. 2138102M) AdjudicadaPublicada: 2026-07-31
- Contrato derivado «Suministro de sillas, mesas y escenarios para las Fiestas del Cristo de Silla 2026» del Sistema Dinámico de Adquisición (SDA) de suministro de materiales y productos de utilización diaria por los diferentes departamentos del Ayuntamiento de Silla AdjudicadaPublicada: 2026-07-31
- Servicio de comunicación institucional y diseño multimedia del Ayuntamiento de Silla EvaluaciónPublicada: 2026-07-24
- Concesión del servicio de la Escuela Infantil Municipal de Silla EvaluaciónPublicada: 2026-07-10
- Contrato derivado «Suministro de mesas y sillas para las cenas del Cine de verano 2026» del Sistema Dinámico de Adquisición (SDA) de suministro de materiales y productos de utilización diaria por los diferentes departamentos del Ayuntamiento de Silla AdjudicadaPublicada: 2026-07-06
- Servicio de actividades formativas para el Centro de Formación de Personas Adultas de Silla AdjudicadaPublicada: 2026-06-22
- Servicio “Escola Matinera” para los cursos escolares 2026/2027 y 2027/2028 AdjudicadaPublicada: 2026-06-19
- Concesión de dominio público municipal con destino a la explotación del Quiosco ubicado en la piscina de verano de Silla ResueltaPublicada: 2026-06-17
- Suministro, mediante arrendamiento financiero, de varios vehículos para diferentes áreas del Ayuntamiento de Silla AdjudicadaPublicada: 2026-06-15
- Concesión de dominio público municipal con destino a la explotación del bar-restaurante ubicado en la piscina de verano de Silla ResueltaPublicada: 2026-05-19