Servicio de Limpieza Viaria del Término Municipal de Sanlúcar la Mayor (Sevilla)
Expediente 2024/CTT_01/000031 -72/24 CTOS · Alcaldía del Ayuntamiento de Sanlúcar la Mayor
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Sanlúcar la Mayor (Sevilla). Con valor estimado de 4.309.579 € y presupuesto de 948.107 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-12-30. Expediente 2024/CTT_01/000031 -72/24 CTOS.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2024/CTT_01/000031 -72/24 CTOS
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Sanlúcar la Mayor
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 5 años
- Lugar de ejecución
- Sevilla
Fechas clave
- Publicación
- 2024-11-30
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-12-30
- Disponibilidad de documentos
- 2024-12-30
Códigos CPV
- 90600000Servicios de saneamiento y limpieza en áreas urbanas o rurales y relacionados con ellos
- 90610000Servicios de limpieza y barrido de calles
- 90611000Servicios de limpieza de calles
- 90612000Servicios de barrido de calles
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | PLAN ANUAL DE LIMPIEZA | 49.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio Ofertado | 36.0 |
| Cuantificables Automáticamente | APORTACIÓN COMO MEJORA DE PAPELERAS | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CAMPAÑA DE COMUNICACIÓN Y EDUCACIÓN AMBIENTAL | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CONTRATACIÓN PERSONAL EN RIESGO DE EXCLUSIÓN SOCIAL | 8.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ACTUA, SERVICIOS Y MEDIO AMBIENTE, S.L. | Formalizado | 732.542 € | 2025-04-03 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-12-02 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-04-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-03-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-12-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-11-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-04-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Sanlúcar la Mayor, Sevilla, Andalucía
- Sevilla, Sevilla, Andalucía
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (07/04/2025), Publicación (08/04/2025)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (28/11/2024), Publicación (02/12/2024)
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP - DILIGENCIADO.pdf
- PPT - DILIGENCIADO.pdf
- espd-request.zip
- ANEXOS DEL PCAP - DILIGENCIADO.pdf
- 2025-7a768c53-6c21-4604-b5e8-6832f56d55f5
- 2025-e4cd4c03-d769-45fe-a7f2-9a5303c0c08f
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Sanlúcar la Mayor
Ver el órgano →- suministro, instalación, configuración inicial e integración en producción de dos servidores físicos destinados a almacenamiento de datos corporativos y virtualización de aplicaciones municipales. ResueltaPublicada: 2026-07-16
- Servicio de asistencia técnica para la colaboración en la redacción de proyectos a desarrollar por los Servicios Técnicos Municipales EvaluaciónPublicada: 2026-07-10
- Obras definidas en el Proyecto de mejora de asfaltado de calzada de viarios del Municipio. EvaluaciónPublicada: 2026-07-08
- Obras definidas en el Reformado Proyecto Mejora de Conjunto de Espacios Libres. Enero 2026. PublicadaPublicada: 2026-07-08
- Suministro, Instalación, desmontaje y mantenimiento del alumbrado decorativo de la NAVIDAD 2026 y 2027 EvaluaciónPublicada: 2026-07-08
- Servicio de Montaje y desmontaje de toldos en la calle Juan Delgado para el año 2026, con posibilidad de prórroga para el año 2027 ResueltaPublicada: 2026-06-15
- Prestación del servicio integral del "Campus de Verano R-evolución 2026 ResueltaPublicada: 2026-05-29
- Obras definidas en el Reformado Proyecto Mejora de Conjunto de Espacios Libres. Enero 2026. ResueltaPublicada: 2026-05-28
- Servicio de un programa de control para dar cumplimiento al Plan Municipal de Vigilancia y control de vectores responsables del Virus del Nilo (FNO) en Sanlúcar la Mayor ResueltaPublicada: 2026-05-21
- Obras definidas en el Proyecto de mejora de asfaltado de calzada de viarios del Municipio. ResueltaPublicada: 2026-05-21