Servicio de limpieza pública, viaria y playas, y conservación y mantenimiento de la infraestructura verde del Municipio de San Bartolomé.
Expediente 2024005657 · Alcaldía del Ayuntamiento de San Bartolomé de Lanzarote
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de San Bartolomé de Lanzarote (Canarias). Con valor estimado de 6.919.585 € y presupuesto de 6.321.790 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-10-24. Expediente 2024005657.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2024005657
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de San Bartolomé de Lanzarote
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 5 años
- Lugar de ejecución
- Canarias
Fechas clave
- Publicación
- 2024-09-25
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-10-24
Códigos CPV
- 90000000Servicios de alcantarillado, basura, limpieza y medio ambiente
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica. | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Disposición local auxiliar para el personal. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Disposición instalación personal y maquinaria en el municipio de San Bartolomé. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Certificados buenas prácticas gestión ambiental ejecución contrato. | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Aportación de vehículos adicionales como mejora para los trabajos municipales de jardinería. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Fomento de las tecnologías cero emisiones. | 10.0 |
| Juicio de Valor | Programa de seguridad del arbolado y las palmeras. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Incremento de los servicios de limpieza. | 25.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| FCC MEDIO AMBIENTE SA | Formalizado | 987.381 € | 2025-02-25 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Special | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-09-25 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-02-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-01-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-09-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-09-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-09-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-09-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-02-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Islas Canarias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (26/02/2025), Publicación (27/02/2025)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (24/09/2024), Publicación (25/09/2024)
- 029 PCAP 27 09 2024.pdf
- 015 PPTP 28 08 2024.pdf
- 006 PLANTILLA PERSONAL LIMPIEZA 27 08 2024.pdf
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de San Bartolomé de Lanzarote
Ver el órgano →- Defensa jurídica contencioso-administrativo procedimiento ordinario 415/2026. EvaluaciónPublicada: 2026-08-27
- Servicio de Vigilancia y Seguridad y de Auxiliares y Controladores de Acceso por los diferentes acontecimientos del Ayuntamiento de San Bartolomé PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Defensa jurídica para solicitar autorización judicial para la entrada en domicilio a fin de la ejecución forzosa de orden de demolición recaída en el expediente administrativo 2021001810 ante el juzgado contencioso - administrativo. ResueltaPublicada: 2026-07-27
- Defensa jurídica recurso contencioso administrativo del procedimiento ordinario 421/2026 ResueltaPublicada: 2026-07-22
- Realización del espectáculo musical para las fiestas "San Bartolomé 2026" en San Bartolomé, en el Término Municipal de San Bartolomé ResueltaPublicada: 2026-07-20
- Defensa jurídica recurso contencioso administrativo del procedimiento ordinario 108/2026 ResueltaPublicada: 2026-07-17
- Defensa jurídica recurso contencioso administrativo del procedimiento ordinario 109/2026 ResueltaPublicada: 2026-07-17
- Arrendamiento con instalación del alumbrado ornamental navideño del Municipio de San Bartolomé navidad 2026/2027. PublicadaPublicada: 2026-07-17
- Realización del espectáculo musical para las fiestas "San Bartolomé 2026" en San Bartolomé, en el Término Municipal de San Bartolomé. EvaluaciónPublicada: 2026-07-16
- Defensa jurídica recurso contencioso administrativo del procedimiento ordinario 420/2026 ResueltaPublicada: 2026-07-16