El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Servicio de limpieza, mantenimiento preventivo y correctivo iluminación, asistencia a actividades, apertura, cierre, vigilancia y control de accesos de instalaciones deportivas del Excmo. Ayto. de Cartagena.

Expediente SE2025/28 · Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Cartagena

Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Cartagena (Murcia). Con valor estimado de 1.963.818 € y presupuesto de 792.073 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-08-08. Expediente SE2025/28.

Importes y cifras

1.963.818 €
Valor estimado
792.073 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
SE2025/28
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Cartagena
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de mantenimiento y reparación
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
2 años
Lugar de ejecución
Murcia

Fechas clave

Publicación
2025-07-09
Fin de presentación de ofertas
2025-08-08
Disponibilidad de documentos
2025-08-08

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente El mayor % de descuento (único) a aplicar el coste ordinario del servicio sin IVA 36.0
Cuantificables Automáticamente Compromiso de utilizar dentro del mantenimiento correctivo de iluminación lámparas y luminarias de reposición de alta eficiencia 5.0
Cuantificables Automáticamente CRITERIO MEDIOAMBIENTAL 2: Distintivo ambiental de vehículo - Pegatina ECO/CERO EMISIONES 5.0
Juicio de Valor MEMORIA TÉCNICA descriptiva con anexo de fichas técnicas 49.0
Cuantificables Automáticamente CRITERIO MEDIOAMBIENTAL 1: utilizar dentro de los fungibles, papel secamanos y papel higiénico con certificado FSC, ECOLABEL, o equivalente 5.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
SERVEO SERVICIOS, S.A.U. Formalizado 654.606 € 2025-12-29

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2025-07-09
DOUE Anuncio de Formalización 2025-12-31
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-12-02
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-07-09
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-07-09
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-12-31
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Cartagena

Ver el órgano →