Servicio de limpieza integral del Hospital Virgen del Puerto y Centro de Especialidades Luis de Toro dependientes de la Gerencia del Área de Salud de Plasencia, respetuoso con el medio ambiente y garantizando las condiciones laborales del personal adscrito a su prestación.
Expediente CSE/07/1125079925/25/PA · Gerencia del Área de Salud de Plasencia
Licitación pública de servicios convocada por Gerencia del Área de Salud de Plasencia (Cáceres). Con valor estimado de 10.185.247 € y presupuesto de 6.162.074 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-05-11. Expediente CSE/07/1125079925/25/PA.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CSE/07/1125079925/25/PA
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Gerencia del Área de Salud de Plasencia
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 24 meses
- Lugar de ejecución
- Cáceres
Fechas clave
- Publicación
- 2026-04-10
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-05-11
- Disponibilidad de documentos
- 2026-05-11
Códigos CPV
- 77311000Servicios de mantenimiento de jardines y parques
- 85112100Servicios relacionados con ropa de cama para hospitales
- 90500000Servicios relacionados con desperdicios y residuos
- 90911200Servicios de limpieza de edificios
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 2.- Otros criterios de adjudicación de valoración automática: 2.Criterio social de valoración automática: Medidas en materia de promoción de empleo | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.-Evaluación de la oferta económica | 55.0 |
| Juicio de Valor | 8.1.2.- Criterios de adjudicación cuya valoración depende de un juicio de valor: 1. Calidad técnica de la propuesta | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.- Otros criterios de adjudicación de valoración automática: 1.Criterio ambiental de valoración automática: Utilización de elementos y productos respetuosos con el medio ambiente | 10.0 |
| Juicio de Valor | 8.1.2.- Criterios de adjudicación cuya valoración depende de un juicio de valor: 2. Plan de trabajo y plan de limpieza del Centro | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.- Otros criterios de adjudicación de valoración automática: 3. Criterio social de valoración automática: Cursos de formación | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ALLARIZ 424 INVESTMENTS, SL | Adjudicado | 4.292.360 € | 2026-08-06 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-04-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-04-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-04-10 |
Ubicación geográfica
- Cáceres, Cáceres, Extremadura
Documentos y pliegos
- 11 PCAP limpieza hosp.pdf
- 10 PPT limpieza hosp.pdf
- 12 ANEXO 1 CRC limpieza hosp.pdf
- 13 ANEXOS PCAP 2 a 9 LIMPIEZA hosp.docx
- 2026-d4ab01f0-315b-4e29-8401-d693efaee07e
- 2026-0da31c0b-dea3-4b35-9469-c804a82dfc0d
- 2026-1d844be8-063a-45e4-bdd7-7af501d58642
- 2026-60588fae-ae71-4ebb-b898-ce5f41d36b63
- 2026-6fbb340d-d623-4a23-9f82-e16236053742
- 2026-11b13f15-2d68-4f1a-8596-b3226745dad8
- 2026-6e2bcfff-f9b8-4263-a09b-606770059f66
- 2026-e010f7c4-92cd-4f2c-a7a0-2e6fd47008a7
- 2026-8314412f-cf4d-4217-a3d9-c00d755319f3
- 2026-aa52ec8e-e844-4046-812a-3da6b699c557
- 2026-96b6b6f3-2db1-4a44-95ff-9e0c23bb111c
- 2026-258fd189-b90a-4fda-90eb-f1ec9c168a2a
- 2026-1f0faee9-1143-4fba-a843-4f8ec02baffd
- 2026-c36e96c0-84ae-46df-8516-ad64a17c7d09
- 2026-5a037da3-ae19-4def-9df5-80bda3e420ca
- 2026-4db724ca-1c0c-4fa4-b351-62acc2418a2f
Otras licitaciones de Gerencia del Área de Salud de Plasencia
Ver el órgano →- Servicio de diálisis peritoneal, hemodiálisis en centros no hospitalarios, para el hospital Virgen del Puerto de Plasencia, dependiente del Área de Salud de Plasencia.. ResueltaPublicada: 2026-07-28
- Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de un equipo de ventilación mecánica de altas prestaciones para el Servicio de UCI del Hospital Virgen del Puerto, dependiente de la Gerencia del Área de Salud de Plasencia. ResueltaPublicada: 2026-07-22
- Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de una inmovilizadora integral para tratamientos SBRT para el Servicio de Radioterapia del Hospital Virgen del Puerto, dependiente de la Gerencia del Área de Salud de Plasencia. ResueltaPublicada: 2026-07-21
- Suministro, instalación y puesta en marcha de un ventilador de transporte para el Servicio de Urgencias del Hospital Virgen del Puerto, dependiente de la Gerencia del Área de Salud de Plasencia, incluyendo la gestión adecuada de los residuos generados. ResueltaPublicada: 2026-07-21
- Contrato de Servicio para la realización de pruebas diagnósticas y procedimientos terapéuticos no quirúrgicos (Galeno) con varias empresas en el ámbito de la Gerencia del Área de Salud de Plasencia dependiente del SES, previa prescripción de los facultativos autorizados por el Servicio Extremeño de Salud, basado en el ACUERDO MARCO número CSE/99/1123011194/23/AM LOTE 3 ResueltaPublicada: 2026-06-02
- Contrato de Servicio para la realización de procedimientos quirúrgicos (Paracelso) con varias empresas en el ámbito de la Gerencia del Área de Salud de Plasencia dependiente del SES, previa prescripción de los facultativos autorizados por el Servicio Extremeño de Salud, basado en el ACUERDO MARCO número CSE/99/1123009462/23/AM LOTE 5 ResueltaPublicada: 2026-05-28
- Contrato de Servicio para la realización de procedimientos quirúrgicos (Paracelso) con varias empresas en el ámbito de la Gerencia del Área de Salud de Plasencia dependiente del SES, previa prescripción de los facultativos autorizados por el Servicio Extremeño de Salud, basado en el ACUERDO MARCO número CSE/99/1123009462/23/AM LOTE 5 ResueltaPublicada: 2026-05-28
- Contrato de Servicio para la realización de procedimientos quirúrgicos (Paracelso) con varias empresas en el ámbito de la Gerencia del Área de Salud de Plasencia dependiente del SES, previa prescripción de los facultativos autorizados por el Servicio Extremeño de Salud, basado en el ACUERDO MARCO número CSE/99/1123009462/23/AM LOTE 6 ResueltaPublicada: 2026-05-28
- Contrato de Servicio para la realización de procedimientos quirúrgicos (Paracelso) con varias empresas en el ámbito de la Gerencia del Área de Salud de Plasencia dependiente del SES, previa prescripción de los facultativos autorizados por el Servicio Extremeño de Salud, basado en el ACUERDO MARCO número CSE/99/1123009462/23/AM LOTE 5 ResueltaPublicada: 2026-05-28
- Contrato de Servicio para la realización de procedimientos quirúrgicos (Paracelso) con varias empresas en el ámbito de la Gerencia del Área de Salud de Plasencia dependiente del SES, previa prescripción de los facultativos autorizados por el Servicio Extremeño de Salud, basado en el ACUERDO MARCO número CSE/99/1123009462/23/AM LOTE 5 ResueltaPublicada: 2026-05-28