El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

servicio de limpieza en los CSPM de Ciaño, Turón, Proaza, Caborana, La Felguera, la hospedería de la Casa del Mar de Gijón y Avilés y la Casa del Mar de Llanes

Expediente 2023000880 · Consejería de Derechos Sociales y Bienestar

Licitación pública de servicios convocada por Consejería de Derechos Sociales y Bienestar (Asturias). Con valor estimado de 743.963 € y presupuesto de 300.065 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-01-22. Expediente 2023000880.

Importes y cifras

743.963 €
Valor estimado
300.065 €
Presupuesto (con IVA)
8
Lotes

Datos del expediente

Expediente
2023000880
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Consejería de Derechos Sociales y Bienestar
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de limpieza de edificios y servicios de administración de bienes raíces
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
12 meses
Lugar de ejecución
Asturias

Fechas clave

Publicación
2023-12-27
Fin de presentación de ofertas
2024-01-22

Códigos CPV

Lotes (8)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Limpieza del Centro Social de Ciaño 27.019 € 90910000, 90911200
2 Limpieza del Centro de día para personas mayores dependientes y Centro Social de Turón 82.565 € 90910000, 90911200
3 Limpieza del Centro de día para personas mayores dependientes de Proaza 26.451 € 90910000, 90911200
4 Limpieza del Centro Social de Caborana 24.275 € 90910000, 90911200
5 Limpieza del Centro de día para personas mayores dependientes y Centro Social de La Felguera 81.909 € 90910000, 90911200
6 Limpieza de la Hospedería Casa del Mar de Gijón 21.034 € 90910000, 90911200
7 Limpieza de la Hospedería Casa del Mar de Avilés 23.313 € 90910000, 90911200
8 Limpieza de la Casa del Mar de Llanes 13.499 € 90910000, 90911200

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente utilizacion de papel de bosques gestionados de forma sostenible o de fuentes recicladas 10.0
Cuantificables Automáticamente Utilizacion de productos de limpieza concentrados sin diluir 10.0
Cuantificables Automáticamente oferta economica 50.0
Cuantificables Automáticamente Utilizacion de productos con etiqueta ecologica tipo I 10.0
Cuantificables Automáticamente Disposicion de una bolsa de horas anuales 20.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
CLN INCORPORA SL · Lote 1 Formalizado 16.560 € 2024-05-02
CLN INCORPORA SL · Lote 2 Formalizado 51.873 € 2024-05-02
BEDUNDE S.L. · Lote 3 Formalizado 17.750 € 2024-05-02
CLN INCORPORA SL · Lote 4 Formalizado 14.787 € 2024-05-02
ITMA, S.L.U. · Lote 5 Formalizado 57.423 € 2024-05-29
ITMA SOPORTE GLOBAL SAL · Lote 6 Formalizado 16.556 € 2024-05-02
ITMA SOPORTE GLOBAL SAL · Lote 7 Formalizado 18.493 € 2024-05-02
ITMA SOPORTE GLOBAL SAL · Lote 8 Formalizado 10.683 € 2024-05-02

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Formalización 2024-05-10
DOUE Anuncio de Formalización 2024-05-31
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación 2024-05-08
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación 2024-05-08
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del Contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del Contratante Anuncio de Pliegos 2023-12-27
Perfil del Contratante Anuncio de Licitación 2023-12-27
Perfil del Contratante Anuncio de Formalización 2024-05-10
Perfil del Contratante Anuncio de Formalización 2024-06-03
Perfil del Contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Consejería de Derechos Sociales y Bienestar

Ver el órgano →