El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Servicio de limpieza destinado a las sedes de la Coruña, Murcia, Gijón y Canarias del Centro Nacional Instituto Español de Oceanografía de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas.

Expediente LOT28/25 · Presidencia de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.

Licitación pública de servicios convocada por Presidencia de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P. (España). Con valor estimado de 957.589 € y presupuesto de 508.533 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-01-08. Expediente LOT28/25.

Importes y cifras

957.589 €
Valor estimado
508.533 €
Presupuesto (con IVA)
4
Lotes

Datos del expediente

Expediente
LOT28/25
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Presidencia de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de limpieza de edificios y servicios de administración de bienes raíces
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
18 meses
Lugar de ejecución
España

Fechas clave

Publicación
2024-11-29
Fin de presentación de ofertas
2025-01-08

Códigos CPV

Lotes (4)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Centro Oceanográfico de A Coruña. 102.111 € 90911200
2 Centro Oceanográfico de Murcia. 176.095 € 90911200
3 Centro Oceanográfico de Gijón. 99.513 € 90911200
4 Centro Oceanográfico de Canarias. 130.814 € 90911200

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Bolsa de horas 10.0
Cuantificables Automáticamente Sistemas de control y seguimiento que utilizará para garantizar la correcta ejecución del contrato. 18.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 58.0
Cuantificables Automáticamente Mejoras y/o aportaciones adicionales evaluables mediante fórmula 14.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
LIMCAMAR, S.L. · Lote 1 Formalizado 67.170 € 2025-03-13
LIMCAMAR, S.L. · Lote 2 Formalizado 121.749 € 2025-03-13
LIMCAMAR, S.L. · Lote 3 Formalizado 64.103 € 2025-03-13
LIMCAMAR, S.L. · Lote 4 Formalizado 111.403 € 2025-03-13

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %
Special 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
BOE Anuncio de Licitación 2024-12-10
DOUE Anuncio de Licitación 2024-11-29
BOE Anuncio de Formalización 2025-03-19
DOUE Anuncio de Formalización 2025-03-17
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-02-17
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-11-29
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-11-29
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-03-16
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Presidencia de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.

Ver el órgano →