Servicio de limpieza, desratización, desinsectación y desinfección de las dependencias que el Instituto Social de la Marina ocupa en las Casas del Mar de Santa Cruz de Tenerife, San Sebastián de la Gomera y La Restinga (El Hierro), así como el de lavandería en La Casa del Mar de Santa Cruz de Tenerife.
Expediente 3826PA10021753 · Instituto Social de la Marina -Dirección Provincial de Tenerife
Licitación pública de servicios convocada por Instituto Social de la Marina -Dirección Provincial de Tenerife (Canarias). Con valor estimado de 483.105 € y presupuesto de 103.384 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-25. Expediente 3826PA10021753.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 3826PA10021753
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Instituto Social de la Marina -Dirección Provincial de Tenerife
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Canarias
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-18
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-25
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-25
Códigos CPV
- 90911200Servicios de limpieza de edificios
- 90911300Servicios de limpieza de ventanas
- 90919200Servicios de limpieza de oficinas
- 90921000Servicios de desinfección y exterminio
- 90922000Servicios de control de plagas
- 90923000Servicios de desratización
- 90924000Servicios de fumigación
- 98312000Servicios de limpieza de artículos textiles
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | criterios cualitativos | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Proposicion economica | 60.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Special | — | 5.0 % |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| BOE | Anuncio de Licitación | 2026-08-21 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-08-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-19 |
Ubicación geográfica
- Islas Canarias
- Santa Cruz de Tenerife, Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- 8 PCAP.pdf
- 9 PPT Pliego Tecnicas.pdf
- Anexo 1 Pliego Tipo AUTORIZ TRIBUT .pdf
- 6 202603 PT Servicios PA PAS.pdf
- Anexo VI Personal responsable ejecucion.pdf
- Anexo 2 Pliego Tipo AUTORIZ SEG SOC.pdf
- Anexo I Proposicion economica.pdf
- Anexo II Declaracion Responsable.pdf
- Anexo IV Rolece.pdf
- Anexo V Adscripcion medios personale y materiales.pdf
- Anexo III Comunicacion electronica.pdf
- DEUC.pdf
- Anexo II bis Pertenencia al grupo.pdf
- Anexo VII Personal subrogable.pdf
- 7 PT Servicios Abierto.pdf
- Anexo I bis Mejoras.pdf
- 2026-ecb1823e-bee4-4be1-8c8e-b4ecf7e5bcc6
- 2026-fe5b77c7-08f0-4cba-8c94-ef2a9348f77a
- 2026-250c99c5-5d5d-4fa7-8433-12ebb0832850
- 2026-3f8ed902-7da7-44c0-b54b-5555f7e0f74c
Otras licitaciones de Instituto Social de la Marina -Dirección Provincial de Tenerife
Ver el órgano →- Servicio de redacción de un proyecto de ejecución, dirección de obra y coordinación de seguridad y salud para la sustitución del centro de transformación existente en el inmueble de la Dirección Provincial del Instituto Social de La Marina en Santa Cruz de Tenerife. PublicadaPublicada: 2026-07-23
- Redacción de proyecto, dirección de obra y coordinación de seguridad y salud para la reparación de la escultura anclada en la fachada del inmueble de la Dirección Provincial del Instituto Social de la Marina en Santa Cruz de Tenerife. ResueltaPublicada: 2026-06-24
- Contrato de servicios para impartir los cursos de formación profesional marítima y sanitaria en la Dirección Provincial del Instituto Social de La Marina en Santa Cruz de Tenerife, durante los meses de julio a noviembre de 2026 ResueltaPublicada: 2026-06-09
- Contrato de servicios para impartir los cursos de formación profesional marítima en la Dirección Provincial del Instituto Social de La Marina en Santa Cruz de Tenerife, durante los meses de marzo a junio de 2026 ResueltaPublicada: 2026-02-10
- Contrato de servicios para impartir los cursos de formación profesional marítima en la Dirección Provincial del Instituto Social de La Marina en Santa Cruz de Tenerife, durante los meses de enero y febrero de 2026 ResueltaPublicada: 2025-12-18
- Servicio de conserjería en las instalaciones que el Instituto Social de la Marina ocupa en la Casa del Mar en Santa Cruz de Tenerife sita en avenida Anaga nº11, desde el 01/01/2026 hasta el 31/12/2026. ResueltaPublicada: 2025-09-28
- Impartición cursos de formación profesional marítima en la Dirección Provincial del Instituto Social de La Marina en Santa Cruz de Tenerife. ResueltaPublicada: 2025-09-12
- Obra de Reparación de las Escaleras de Emergencias instaladas en el inmueble de la Dirección Provincial del Instituto Social de La Marina en Santa Cruz de Tenerife. ResueltaPublicada: 2025-08-21
- Servicio de conserjería y, en su caso ordenanzas en las instalaciones de la Casa del Mar sita en Avenida Anaga nº11 en Santa Cruz de Tenerife, dependientes del Instituto Social de la Marina. ResueltaPublicada: 2025-07-31
- Contrato de servicios para impartir los cursos de formación profesional marítima en la Dirección Provincial del Instituto Social de La Marina en Santa Cruz de Tenerife, durante los meses de julio a septiembre de 2025. ResueltaPublicada: 2025-06-02