El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Servicio de limpieza del espejo del agua, recogida de residuos flotantes y semiflotantes en el puerto de Alicante

Expediente 340/2024 · Autoridad Portuaria de Alicante

Licitación pública de servicios convocada por Autoridad Portuaria de Alicante (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 285.000 € y presupuesto de 250.800 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-08-05. Expediente 340/2024.

Importes y cifras

285.000 €
Valor estimado
250.800 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
340/2024
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Autoridad Portuaria de Alicante
Tipo de contrato
Servicios · Otros servicios
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
4 años
Lugar de ejecución
Alicante/Alacant

Fechas clave

Publicación
2024-06-28
Fin de presentación de ofertas
2024-08-05
Disponibilidad de documentos
2024-08-05

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor Criterios técnicos 55.0
Cuantificables Automáticamente oferta 45.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
Gestaser Servicios y Medioambiente SL - Gestaser Obras y Servicios SL Formalizado 221.950 € 2024-10-08

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %
Special 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2024-06-28
DOUE Anuncio de Formalización 2024-10-15
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-10-07
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-06-28
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-06-28
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2024-10-15

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Autoridad Portuaria de Alicante

Ver el órgano →