Servicio de limpieza de los locales adscritos al INSS en la provincia de Ourense
Expediente 32/PA-0002/27 · INSS-Dirección provincial de Ourense
Licitación pública de servicios convocada por INSS-Dirección provincial de Ourense (Ourense). Con valor estimado de 197.054 € y presupuesto de 119.218 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-04. Expediente 32/PA-0002/27.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 32/PA-0002/27
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- INSS-Dirección provincial de Ourense
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Ourense
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-31
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-04
Códigos CPV
- 90911200Servicios de limpieza de edificios
- 90920000Servicios de higienización de instalaciones
- 90922000Servicios de control de plagas
- 90923000Servicios de desratización
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Instalación y puesta a disposición de contenedores higiénicos | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Bolsa de horas adicionales | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Instalación y puesta a disposición de bacteriostáticos | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Informe mensual del servicio de limpieza | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Disponibilidad de un sistema de control de seguimiento de horas de servicio | 5.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
| Special | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| BOE | Anuncio de Licitación | 2026-08-17 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-07-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-31 |
Ubicación geográfica
- Ourense, Orense, Galicia
Documentos y pliegos
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
- Documento 7 Declaracion art 71 LCSP.pdf
- Documento 2 Oferta economica.pdf
- Documento 4 Instrucciones DEUC.pdf
- Documento 1 Declaracion complementaria.pdf
- Documento 5 Declaracion constitucion UTE.pdf
- Documento 3 Prestaciones susceptibles de valoracion.pdf
- Documento 6 Solvencia con medios externos.pdf
- Relacion trabajadores adscritos al contrato.pdf
- Nota informativa certificado AEAT.pdf
- DEUC.xml
- 2026-a3691549-5470-498b-9344-84390572447d
- 2026-b4e90753-50f0-4b43-8f63-5ecb9bc6985d
- 2026-c0c52310-050c-47d0-ad49-1a25312e273d
- 2026-ec3a2265-6b76-498b-ab12-191f42930f23
- 2026-56e24aed-f610-43d0-a0f1-802dfa01c5e1
Otras licitaciones de INSS-Dirección provincial de Ourense
Ver el órgano →- Servicio de vigilancia y seguridad de los CAISS y del EVI del INSS de Ourense PublicadaPublicada: 2026-07-14
- Reconocimiento médico laboral de carácter general ResueltaPublicada: 2026-03-25
- Mantenimiento de sistemas y equipos contra incendios y conexión a CRA ResueltaPublicada: 2026-02-13
- Mantenimiento equipos de climatización ResueltaPublicada: 2025-11-14
- Servicio de limpieza de los locales adscritos al INSS en la provincia de Ourense ResueltaPublicada: 2025-07-19
- Reconocimientos médico laborales y otorrinolaringológicos ResueltaPublicada: 2025-03-10
- Mantenimiento de sistemas y equipos contra incendios y conexión a CRA 2025-2026 en la DP del INSS de Ourense ResueltaPublicada: 2025-02-11
- Prórroga del contrato del servicio de mantenimiento de los sistemas y equipos de climatización instalados en los centros dependientes de la Dirección Provincial del INSS de Ourense 01/01/2025-31/12/2025 ResueltaPublicada: 2024-12-23
- Prórroga del contrato 32/PASA-0001/24 de servicio de traducción de documentos para la DP del INSS de Ourense 01/01/2025-31/12/2025. ResueltaPublicada: 2024-12-17
- Seguro del automóvil de la Dirección Provincial de la INSS de Ourense para el año 2025 ResueltaPublicada: 2024-11-22