El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Servicio de limpieza de las Inspecciones Provinciales de Trabajo y Seguridad Social de Las Palmas y Santa Cruz de Tenerife

Expediente 345/2024 · Dirección del Organismo Estatal Inspección de Trabajo y Seguridad Social

Licitación pública de servicios convocada por Dirección del Organismo Estatal Inspección de Trabajo y Seguridad Social (Canarias). Con valor estimado de 561.174 € y presupuesto de 166.793 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-10-31. Expediente 345/2024.

Importes y cifras

561.174 €
Valor estimado
166.793 €
Presupuesto (con IVA)
2
Lotes

Datos del expediente

Expediente
345/2024
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Dirección del Organismo Estatal Inspección de Trabajo y Seguridad Social
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de limpieza de edificios y servicios de administración de bienes raíces
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
12 meses
Lugar de ejecución
Canarias

Fechas clave

Publicación
2024-09-29
Fin de presentación de ofertas
2024-10-31
Disponibilidad de documentos
2024-10-31

Códigos CPV

Lotes (2)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Servicio de limpieza de la IPTSS de Las Palmas. 80.211 € 90911200
2 Servicio de limpieza de la IPTSS de Santa Cruz de Tenerife. 86.582 € 90911200

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Oferta económica. 90.0
Cuantificables Automáticamente Criterio medioambiental 10.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
Mitie Facilities Services, S.A.U. · Lote 1 Formalizado 54.159 € 2025-02-11
Mitie Facilities Services, S.A.U. · Lote 2 Formalizado 64.929 € 2025-02-11

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
BOE Anuncio de Licitación 2024-10-09
DOUE Anuncio de Licitación 2024-10-01
DOUE Anuncio de Licitación 2024-10-30
DOUE Anuncio de Licitación 2024-10-31
BOE Anuncio de Formalización 2025-02-21
BOE Anuncio de Formalización 2025-02-25
DOUE Anuncio de Formalización 2025-02-19
DOUE Anuncio de Formalización 2025-02-21
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-12-20
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-12-20
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-09-30
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-10-30
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-09-29
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-10-29
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-10-30
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-02-19
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-02-21
Perfil del contratante Anuncio de Formalización
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Dirección del Organismo Estatal Inspección de Trabajo y Seguridad Social

Ver el órgano →