Servicio de limpieza de las dependencias de la Consejería de Economía, Hacienda, Financiación autonómica y Fondos Europeos, sitas en la calle Hernán Cortés nº9 de Santander, edificio Palacio Macho.
Expediente 6.4.3/26 · Consejería de Economía, Hacienda, Financiación Autonómica y Fondos Europeos de la Comunidad Autónoma de Cantabria
Licitación pública de servicios convocada por Consejería de Economía, Hacienda, Financiación Autonómica y Fondos Europeos de la Comunidad Autónoma de Cantabria (Cantabria). Con valor estimado de 123.967 € y presupuesto de 150.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-09. Expediente 6.4.3/26.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 6.4.3/26
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Consejería de Economía, Hacienda, Financiación Autonómica y Fondos Europeos de la Comunidad Autónoma de Cantabria
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Cantabria
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-24
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-09
Códigos CPV
- 90911200Servicios de limpieza de edificios
- 90919200Servicios de limpieza de oficinas
- 90921000Servicios de desinfección y exterminio
- 90923000Servicios de desratización
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 1.-Mejoras en la frecuencia:1.7. Las de carácter semestral en “Emplazamiento de fan-coils y rejillas de ventilación y climatización”: 5 puntos | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.-Mejoras en la frecuencia:1.5. Las de carácter mensual en “Cristales y ventanas”: 10 puntos | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.-Oferta económica | 45.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.-Mejoras en la frecuencia:1.3. Las de carácter mensual en “Archivos y similares”: tarea “Desempolvado de archivos en general”: 5 puntos | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.-Mejoras en la frecuencia:1.2. Las de carácter mensual en “Despachos, oficinas, salas y vestíbulos”: tareas “Desempolvado de las estanterías de armarios de archivo y almacenes de uso frecuente” y “Aplicación de tratamiento antideslizante en suelos de vestíbulo planta baja”: 10 puntos | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.-Mejoras en la frecuencia:1.4. Las de carácter semestral en “Archivos y similares”, tarea, “Limpieza a fondo de todas las estanterías y armarios que contengan documentos archivados”: 5 puntos | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.-Mejoras en la frecuencia:1.6. Las de carácter mensual en “Azotea/planta Cubierta”: 5 puntos | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3.- Bolsa de horas complementarias | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1.-Mejoras en la frecuencia:1.1. Las de carácter semanal en “Lavabos y aseos”: 10 puntos | 10.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-24 |
Ubicación geográfica
- Cantabria, Cantabria
Documentos y pliegos
- 003 PCAP.pdf
- 003 PPT.pdf
- PROCEDIMIENTO DEPOSITO DE AVALES solo adjudicatario.pdf
- ANEXO I A y I B.docx
- GUIA DE LICITACION ELECTRONICA 2026.pdf
- ANEXO II.docx
- 2026-42aadd29-e448-4c3f-930a-e3fb99c094d8
- 2026-dcdf9e17-7a3b-413c-8b40-adaabd02a54e
- 2026-ce61b8d8-9108-4f7a-8a70-8f4af2cf5107
- 2026-7c962609-cd50-45fc-99b5-a39affa140f7
- 2026-2d2ef30c-20d2-4ec9-91f6-f680a561dce0
- 2026-dd96dbad-ae4c-48ab-afd7-252425c3f411
- 2026-9471792b-ce37-46c7-b29d-4a82106c25f5
Otras licitaciones de Consejería de Economía, Hacienda, Financiación Autonómica y Fondos Europeos de la Comunidad Autónoma de Cantabria
Ver el órgano →- Contrato Basado en Acuerdo Marco 2.4.56/24 de vigilancia y mantenimiento de sistema de seguridad de edificios, dependencias y demás instalaciones de la Administración de la Comunidad Autónoma de Cantabria - C.P.R. Parayas 01/08/2026-31/07/2027 ResueltaPublicada: 2026-07-16
- Vigilancia y mantenimiento de los sistemas de sseguridad de los edificios, dependencias y demás instalaciones de la Administración de la Comunidad autónoma de Cantabria, Conssejería de Economía, Hacienda, Financiación Autonómica y Fondos Europeos (2.4.56/24)- Ed. Macho 01/08/2026-31/07/2026. ResueltaPublicada: 2026-07-16
- Servicios de agencia de viajes para el traslado, alojamiento y manutención de alcaldes de los municipios de Cantabria en riesgo de despoblación a Bruselas ResueltaPublicada: 2026-03-27
- Contrato basado en el Acuerdo Marco de Suministro de Máquinas fotocopiadoras e impresoras, en régimen de arrendamiento, (lote 2 – impresoras), destinadas a la Admón. de la Comunidad Autónoma de Cantabria, para la Consejería de Economía, Hacienda, Financiación Autonómica y Fondos Europeos, para el periodo comprendido entre el 15/03/2026 y el 31/12/2026 ResueltaPublicada: 2026-03-13
- Cbam-sgeyh/2026/0001 - Contrato Basado En Acuerdo Marco- Suministro Fotocopiadoras En La Consjeria De Economía, Hacienda, Financiación Autonómica Y Fondos Europeos Desde 15/03/2026 Hasta 31/12/2026. -lote1- ResueltaPublicada: 2026-03-13
- Contrato Basado Acuerdo Marco (2.4.56/24). de Servicios de Vigilancia y mantenimiento de sistemas de seguridad edificios, dependencias y demás instalaciones de la Administración de la Comunidad Autónoma de Cantabria: Consejería de Economía, Hacienda, FA y FF.EE - Edificio Macho, Periodo 01/12/2025-31/07/2026 ResueltaPublicada: 2025-11-18
- Contrato Basado Acuerdo Marco (2.4.56/24). de Servicios de Vigilancia y mantenimiento de sistemas de seguridad edificios, dependencias y demás instalaciones de la Administración de la Comunidad Autónoma de Cantabria: Consejería de Economía, Hacienda, FA y FF.EE - Edificio Macho, Periodo 01/12/2025-31/07/2026 ResueltaPublicada: 2025-11-18
- Contrato Basado Acuerdo Marco de suministro de gas natural y gasóleo de calefacción para la Administración y el Sector Público Institucional de la Comunidad Autónoma de Cantabria - lote 1: gas natural. periodo del 21/12/2025 al 30/11/2026 ResueltaPublicada: 2025-11-18
- Certificación de las cuentas del organismo pagador de Cantabria requerida por el artículo 12 del Reglamento (UE) 2021/2116 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 2 de diciembre de 2021, sobre la financiación, la gestión y el seguimiento de la política agrícola común y por el que se deroga el Reglamento (UE) 1306/2013. ResueltaPublicada: 2025-10-22
- Basado en Acuerdo Marco (2.4.56/24) Servicios de vigilancia y mantenimiento de los sistemas de seguridad de edificios, dependencias y demás instalaciones. Administración de la Comunidad Autónoma de Cantabria: Consejería de Economía, Hacienda, FA y FF.EE. - Edificio Macho, Periodo 10/08/2025-30/11/2025”. ResueltaPublicada: 2025-08-07