Servicio de limpieza de en instalaciones del Servicio Público de Empleo del Principado de Asturias
Expediente 2024000573 · Servicio Público de Empleo del Principado de Asturias
Licitación pública de servicios convocada por Servicio Público de Empleo del Principado de Asturias (Asturias). Con valor estimado de 2.190.008 € y presupuesto de 1.104.129 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-12-23. Expediente 2024000573.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2024000573
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Servicio Público de Empleo del Principado de Asturias
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Asturias
Fechas clave
- Publicación
- 2024-11-20
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-12-23
- Disponibilidad de documentos
- 2024-12-20
Códigos CPV
- 90500000Servicios relacionados con desperdicios y residuos
- 90911200Servicios de limpieza de edificios
Lotes (4)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Oficinas de Oviedo I, II, Lugones, Gijón II, III, IV, Avilés II, Servicios centrales Oviedo C/ Marques de Teverga y General Zuvillaga | 629.479 € | 90500000, 90911200 |
| 2 | Oficinas de Langreo, Teverga, Mieres, Lena, Moreda, Centro de Orientación, Emprendimiento e Innovación para el Empleo de la Comunidad Autónoma del Principado de Asturias. | 187.250 € | 90500000, 90911200 |
| 3 | Oficinas de Navia, Pravia, Luarca, Vegadeo, Tineo, Cangas del Narcea, Grado | 180.966 € | 90500000, 90911200 |
| 4 | Oficinas de Infiesto, Cangas de Onís, Siero, Llanes | 106.434 € | 90500000, 90911200 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Utilización de productos con etiqueta ecológica tipo I | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 70.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Disposición de una bolsa de horas anuales | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Utilización de productos de limpieza concentrados sin diluir | 10.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| PROINLEC NORTE SL | Formalizado | 324.083 € | 2025-03-28 |
| PROINLEC NORTE SL | Formalizado | 106.818 € | 2025-03-28 |
| PROINLEC NORTE SL | Formalizado | 103.251 € | 2025-03-28 |
| PROINLEC NORTE SL | Formalizado | 62.235 € | 2025-03-28 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-11-20 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-04-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-04-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-11-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-11-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-04-11 |
Ubicación geográfica
- Asturias, Asturias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (10/04/2025), Publicación (11/04/2025)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (19/11/2024), Publicación (20/11/2024)
- Pliego de Clausulas Administrativas.pdf
- Pliego de prescripciones tecnicas.pdf
- 2025-c8ce168e-5ea0-4375-8f00-ac41db626e73
- 2024-555d8457-9adb-4c0a-aba9-e33da1713304
Otras licitaciones de Servicio Público de Empleo del Principado de Asturias
Ver el órgano →- creación de entorno de simulación de una punzonadora para el centro de referencia de construcciones metálicas y fundición, dependiente del Servicio Público de Empleo del Principado de Asturias PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Servicio de Impartición de Acciones Formativas en los Centros del Sistema de Formación Profesional Adscritos al Servicio Público de Empleo del Principado de Asturias (SEPEPA) PublicadaPublicada: 2026-08-12
- Elaboración de varios estudios sectoriales y de mercado para el centro de referencia de construcciones metálicas y fundición, dependiente del Servicio Público de Empleo del Principado de Asturias PublicadaPublicada: 2026-07-21
- Suministro de merchandising para la difusión y visibilidad del Servicio Público de Empleo PublicadaPublicada: 2026-07-21
- Servicio de direción facultativa y coordinación de seguridad y salud para la las obras de reparación y adecuación en diferentes estancias del centro del sistema de formación profesional de Oviedo -centro de referencia nacional de construcciones metalicas y fundicion, dependiente del Servicio Público de Empleo del Principado de Asturias EvaluaciónPublicada: 2026-07-14
- Contratación del servicio para realizar estudios sobre diferentes actividades económicas en Asturias y la valoración de la formación necesaria PublicadaPublicada: 2026-07-03
- Apoyo a la organización, gestión y ejecución de eventos del plan de trabajo anual del centro de referencia nacional de construcciones metálicas y fundición dependiente del Servicio Público de Empleo del Principado de Asturias PublicadaPublicada: 2026-07-01
- Creación de videos publicitarios y mantenimiento de las redes sociales del centro de referencia nacional de construcciones metálicas y fundición, dependiente del Servicio Público de Empleo del Principado de Asturias PublicadaPublicada: 2026-07-01
- Contratación de los servicios de creación y producción de una campaña de comunicación y sensibilización para el empleo en sectores estratégicos PublicadaPublicada: 2026-06-05
- Servicio de Vigilancia en las Oficinas de Empleo del Servicio Público de Empleo del Principado de Asturias ResueltaPublicada: 2026-05-15